Новости Таджикистана

Мобильная Версия Архив Новостей RSS Канал Новостей

С 1 апреля Узбекистан полностью «закрутит» газовый вентиль Таджикистану


С 1 апреля Узбекистан полностью «закрутит» газовый вентиль Таджикистану
Avesta.Tj | 24.03.2012 | Узбекистан с 1 апреля полностью прекратит подачу природного газа в Таджикистан. Об этом «Авесте» сообщил источник в ОАО «Таджиктрансгаз».

По его словам, данное решение узбекская сторона объясняет тем, что Узбекистан должен выполнить свои «газовые» обязательства перед основным покупателем природного газа – Китаем.

«В текущем году Узбекистан должен экспортировать в Китай через газопровод, идущий по территории Туркменистана и Казахстана 1 млрд. кубометров газа», - подчеркнул источник.

В ОАО «Таджиктрансгаз» сообщили, что на текущий год между Таджикистаном и Узбекистаном был подписан контракт о поставке 200 млн. кубометров природного газа. «Однако в контракте есть оговорка, что объем гарантийных поставок составляет всего лишь 45 млн. кубометров газа, то есть около четверти от всего объема. Эти 45 млн. кубометров Таджикистан должен получить в первом квартале», - отметил источник.

Напомним, 4 января текущего года узбекская сторона без предварительного уведомления прекратила поставки газа в Таджикистан. 5 января в Ташкент выехала делегация во главе с заместителем премьер-министра Таджикистана Муродали Алимардона, в состав которой вошли главы ОАХК «Барки точик» и ОАО «Таджиктрансгаз», первый заместитель главы МИД Махмуджон Собиров.

В узбекской столице делегация Таджикистана провела переговоры с вице-премьером Узбекистана Рустамом Азимовым, и руководством компании «Узтрансгаз». 6 января подача газа была возобновлена.

В конце ноября 2011 года «Узтрансгаз» поднял цену на газ, экспортируемый в Таджикистан на $26, то есть до $311 за одну тыс. кубометров природного газа.

По итогам 2012 года согласно контракту из соседней республики было импортировано 180 млн. кубометров природного газа.

«По данным ОАО «Таджиктрансгаз», импортируемый из Узбекистана газ в основном идет на нужды промышленных объектов, в частности узбекским газом обеспечиваются Таджикский алюминиевый завод, предприятие «Таджикцемент», частично газ подается населению.

все новости Таджикистана взяты с других сайтов. под каждой новостью указан источник.


новость добавлена: 25-03-2012 12:06 | источник новости: Avesta.TJ | новость прочитана 4570 раз

Найти самые дешевые билеты в Таджикистан



27-03-2012 18:56:03
подавитесь своим газом ненадо ваш газ наш президент скоро построит нам "РОГУН" и у нас будет светло хотя бы летом, зимой он будет продавать за границу будет нам деньги зарабатывать " да здравствует наш Президент Эмомалижон Рахмонжон"
29-03-2012 01:43:27
коментарий не прошел модерацию
29-03-2012 01:45:12
коментарий не прошел модерацию
29-03-2012 14:32:21
Эмомали рахмон будте Милосердным к своим народом
29-03-2012 21:10:02
Это полная права Узбекистана это справедливо или нет тоже решать им.Если высокомерность Рахмона не позволяет договарится значить так и быть
30-03-2012 20:05:04
не подавятся. продадут другим и покушают шашлыка с зеленым чаем в тапчане. а мы будем давится от тяжести судьбы пока всевышний не заберет нашу никчемную душу
30-03-2012 20:43:45
ЗОЛОТОЕ СОКРОВИЩЕ

Давным-давно жил-был купец по имени Абдул Малик. За его щедрость люди
прозвали его Добрым человеком из Хоросана. Абдул Малик постоянно жертвовал
из своих несметных богатств на благотворительные цели и часто устраивал пиры
для бедняков.
Но вот однажды он задумался над тем, что отдает только малую часть
своих богатств и что истинная цена его щедрости ничтожна по сравнению с
удовольствием, которое она ему доставляет. И он тут же решил раздать все до
последнего гроша на благо людей.
Так Абдул Малик расстался со всем своим состоянием. Он освободился от
всего, чем владел, ожидая встретить то, что при-готовила для него жизнь.
Как-то во время медитации перед ним возникло странное видение: прямо на его
глазах, словно вырастая из пола, стала вырисовываться фигура таинственного
дервиша в залатанных одеждах.
-- О Абдул Малик, добрый человек из Хоросана, -- нараспев произнес
дервиш, -- я -- твое реальное "я", теперь ставшее для тебя почти осязаемым
потому, что ты проявил истинную щедрость, по сравнению с которой твоя
репутация щедрого человека -- ничто. И за это, а также за то, что ты сумел
расстаться со своими богатствами, не думая о своем удовлетворении, я
награждаю тебя из реального источника наград.
С этого дня я буду являться пред тобой каждый день в этом облике. Ты
будешь ударять меня, и я буду превращаться в золотую статую. Ты можешь
отламывать от статуи столько золота, сколько пожелаешь. И пусть тебя не
беспокоит, что этим ты принесешь мне ущерб, ибо сколько бы ты ни взял, все
это будет восстанавливаться из источника всех даров.
Сказав это, он исчез.
На следующее утро Малика пришел навестить его друг Бай Ака. Только они
уселись, перед ними возник призрак дервиша. Малик ударил его палкой, и
дервиш, повалившись на пол, прев-ратился в золото. Немного золота Малик взял
себе и немного подарил своему гостю.
Возвратившись к себе домой, Бай Акал, не зная, что всему этому
предшествовало, стал думать, как бы и ему совершить подобное чудо. Он много
слышал о чудесных силах дервишей и пришел к такому выводу: чтобы заполучить
золото, достаточно избить дервиша.
Бай Ака во всеуслышание объявил, что устраивает богатый пир, на который
приглашаются все желающие дервиши.
В назначенный день к дому Бай Ака потекли толпы дерви-шей. Усадив всех
за стол, он стал их обильно потчевать, пока они не наелись досыта. Затем он
схватил железный прут и принялся лупить их так, что направо и налево падали
избитые и покалеченные тела. Наконец, нескольким дервишам удалось схватить
безумца, и они привели его к судье. Дервиши предъявили Бай Ака обвинение и в
доказательство представили своих раненых собратьев. Бай Ака стал
оправдываться и рассказал все, что случилось в доме Малика.
Малика вызвали в суд. Но по дороге его золотое "я" нашеп-тало ему, что
говорить судье.
Представ перед судом, он сказал:
-- С вашего позволения, замечу, что, по-моему, этот человек сошел с ума
или пытается как-то оправдать свою склонность нападать на людей без причины.
Я в самом деле его знаю, но все то, что он рассказывает, совершенно не
соответствует действи-тельности.
Итак, Бай Ака поместили в сумасшедший дом, и там он пробыл некоторое
время, пока не успокоился. Дервиши почти тут же выздоровели благодаря
какой-то известной им науке. И никто не верил, что такое изумительное
событие, как превра-щение человека в золотую статую, могло когда-либо
случиться.
А Малик всю остальную жизнь, пока не отправился к своим предкам,
продолжал разбивать статую, которая была им самим, и раздавать сокровища
своего "я" тем, кому он мог помочь только материально.


Дервишская традиция говорит о том, что священники передают свои
морально-возвышенные учения в иносказательной форме, но дервиши скрывают
свои учения еще лучше, так как только усилия человека к пониманию или усилия
со стороны обучающего мастера создадут эффект, который действительно поможет
внутреннему изменению изучающего.
Эта сказка еще больше походит на притчу, чем большинство ей подобных.
Но дервиш, который рассказывал ее на базарах Пешавара, в начале XIX века,
предупреждал: "Размышляй над первой частью рассказа, -- там ты найдешь
метод, не обращай внимания на мораль".
01-04-2012 21:44:27
если-бы наши воровайки чиновники вовремя платили узбекам за газ они бы и не отключали.чиновники воруют а мы простой народ страдаем!
02-04-2012 14:12:40
Дело в том что ..газ..
протым народам не дают я сам живу в душанб трубы есть а газа не вот уже 15лет
Кампания ТАЛКО активно употрлбляют узбекскога Газа . Узбеки не дайте газ А Талко как унас многи знают принадлжить семьям Рахмона .
02-04-2012 14:39:06
это Узбекистан так шутит над Таджикистаном чтоли? 1 апреля никому не верю.
02-04-2012 16:12:30
с 1-го апреля у нас будит тепло зачем нам электричество и газ
03-04-2012 01:19:28
Добрый вечер друзья
и Соотечествники
обрашаюсь жителя Душанбе даи! вообщем РТ.
если власти блокируют Fаcеbook.com . то, вы, можете через
.googl Khrom. штука. хитрая если увас нету то вы, можете Скачать через интернет Бесплатно
Всем удачи а рахмону желаю Грамотно относиться с Народом

Душанбе Хамага салом Ургут в перёд не шагу назад . . зинда бош халки Тожикистон ??????????????????????????????????????????????????,???????????????????
03-04-2012 01:20:32
А зимой что делать будешь делать
03-04-2012 14:37:57
Да- они явно хотят чтото иное! Не дают постоит Рогун, и не обеспечивают газом- на границе выложили мины, 100человек погиб, 95раненый, половина из них дети. Они явно чтото затеяли,ибо........
04-04-2012 15:48:19
Люди не надо тут портить свои нервы за не грамотност рахмона
конечно он виноват
ито еслиб далибы газ всеравно не дают народу так просите куда они денут ТАЛКО вот куда идут эти газы .
Рано или поздно рухнет режим Рахмон очень скоро . и молисес Всевышного Аллаха в места рахмона кто небуд хороше человек придет
04-04-2012 22:04:30
Предки говорили сосед лучше дальнего родственника почему бы не сесть за пиалой зеленого чая с соседом и поговорить и подумать что же мы творим-почему народ страдает
05-04-2012 16:30:58
bеrеgitе nеrvi skoro i unаs budit gаz. INSHOАLLOH
05-04-2012 23:56:10
Чаноби Оли Емомали Рахмон милосерден отличии от некторих не хочет чтобы узбекский народ страдал они могут закрутит вентеля он тоже может закрутит вентеля воды но не делает потому что народ страдать будет а не И. Каримов
06-04-2012 07:22:14
Вся проблема в этом что твой "Жаноби оли"хотел построив Рогун закрывать воду и отсюда всё пошло и поехало результат на лицо Таджикистан практически заблокирован.Сейчас ходит и просит чтобы другие страны как Россия,как Киргизия налаживали отношение.Во первых не надо портить отношение с соседями:во вторых испортил отношение иди сам налаживай.У Рахмона такая политика всё против своего народа с ним Таджикистан далеко не пойдёт и будет страдать только народ Таджикистана
08-04-2012 20:53:26
дороги построем с других сторон мой ЧАНОБИ ОЛИ знает свое дело не хуже других
09-04-2012 11:41:48
коментарий не прошел модерацию
09-04-2012 12:36:13
коментарий не прошел модерацию
10-04-2012 07:45:21
Еще раз хочу высказать свое мнение по поводу ситуации вокруг мирного Таджикистана, все нежелающие спокойствия в стране (потомки чингизхана-узбаки) недобиться своей цели потому, что таджики очень мудрый и гордый народ. Мы сплоченны как не когда и я лично желаю нашему президенту здоровья и спокойствие, которого избрал народ и по воли Аллаха был избран.
10-04-2012 15:45:27
что ты своей гордостью добился!вообщето узбаки потомки массагетов.и относятся к фергано тяньшаньской группе европеидных народов.потомки чингиза относятся к монголоидной расе!!!!ты где учился,масточох?
10-04-2012 15:48:13
какие дороги?что он знает?уже со всеми вокруг переругался,вся страна блокирована из за его нелегетивности.
10-04-2012 17:39:39
коментарий не прошел модерацию
11-04-2012 08:21:12
ребята мне очень жаль но вода будет по цене нефта. по этому И. Каримов незнает что делать наверно хочет какой небуд международный договор заключить на 100 лет чтобы воду не покупать Я надеюсь мой ЧАНОБИ ОЛИ завершит все свои планы до 2020 г. желаю ему здоровья мы его любим не менше своих отцов
26-04-2012 15:03:27
слушайте меня ребята какая разница между узбеками таджиками мы все мусулмани.как каримов давит таджикского народа это нехорошо.я сам из андижана у меня родственики живут в душанбе я в любой время могу ехат в душанбе и навестит их.а они в андижан приехат несмогут они тоже узбеки но гражданин таджикистана.так нельзя в таджикистане добро пожаловат узбеки,а в узбекистани ненавидим таджиков.лично я ПРОТИВ этих нацийских законов.КАРИМОВ хватить давит на таджиксих народ хочешь дави но не от имени нас всех узбеков. и не забудь это тебе пора на пенсию надо!что ты сделал для нас.спроси себя
26-04-2012 15:47:27
дааа мне тоже тебя жаль,верить последнему подлецу!!!!за воду никто никогда платить не будет.если он захочет деньги за воду,то ему скажут платить за облака и дождевые циклоны которые идут со стороны узбекистана!
26-04-2012 20:26:39
нам тоже очень жаль тебя,этого никогда небудет!!!пробурить скважины для воды и затем продовать облака и ветер который идет со стороны узбекистана.что будете тогда делать,в штаны наложите?
27-04-2012 01:42:19
Обострение отношений между Таджикистаном и Узбекистаном в интервью «АП» прокомментировал бывший работник МИДа Узбекистана, ныне проживающий в США Ташпулат Юлдашев.

- В чем, на ваш взгляд, причина нынешнего обострения отношения между Душанбе и Ташкентом?

- Каждый диктаторский режим, который чувствует себя неуверенно, боится своего народа, ищет врага внутри страны или за рубежом. В данном случае режим Каримова до сих пор нагнетал обстановку вокруг экстремистов и террористов религиозного толка как внутри страны, так и за ее пределами. В этой связи не раз звучали обвинения, что с территории соседних стран в Узбекистан проникают террористические группировки. Используя этот аргумент, Каримов изолировал свою страну от соседей. На границе с Таджикистаном он провел колючую проволоку, а горные районы заминировал. Сейчас Узбекистан нагнетает обстановку с Таджикистаном, чтобы пугать узбекский народ возможным завершением строительства Рогунской ГЭС, техногенной катастрофой и другими причинами, связанными со строительством этого объекта. Все это делается, для того чтобы объединить вокруг себя запуганный народ. Это главная причина последних действий Ташкента.

- Можно ли сказать, что ситуация в Узбекистане сейчас напряженная, раз правительство предпринимает такие шаги?

- Обстановка в Узбекистане очень непростая. В этой связи режим пытается добиться хоть какой-то поддержки народа. Поэтому и искусственно усложняется обстановка с Таджикистаном.

- Может ли народ Узбекистана поверить этим действиям режима Каримова и поддержать его?

- Народ Узбекистана уже давно не верит ни одному слову Каримова. Народ меньше всего слушает то, что говорит правительство. Поэтому сказать, что народ Узбекистана может поверить правительству и повестись на все эти инсинуации в отношении с Таджикистаном, трудно. Потому что сейчас народ думает о собственном выживании – как накормить сегодня детей, заработать...

27-04-2012 08:41:31
мы можем воду перекрыть, если надо будет и вы побробуйте остановить ветер и дожды. Но мой Чаноби Оли сказал иза Каримова я не позволю чтобы Узбекский народ остался без воды Афганистан хочет покупат вес пянчкую реку типа перевернуть русло реки в свою сторону поишите есть видео