Новости Таджикистана

Мобильная Версия Архив Новостей RSS Канал Новостей

Европа поможет разрешить таджикско-узбекский спор по Рогуну


Европа заинтересована в том, чтобы таджикско-узбекская водно-энергетическая проблема как можно скорее была разрешена. Об этом заявил глава делегации Европейского парламента в Таджикистане Пауло Берталоцци в пятницу, 4 мая, на пресс-конференции в Душанбе по итогам второго заседания Комитета межпарламентского сотрудничества Евросоюза и Таджикистана.

«Европарламент благодаря тем инициативам, которые принимаются в ходе наших заседаний, предпримет всевозможные меры, чтобы привлечь как можно больше внимания к данной проблеме, - сказал Берталоцци. – Мы намерены проинформировать об этом министров иностранных дел Евросоюза, чтобы была определена политическая инициатива в этом вопросе. В рамках данной инициативы можно было бы созвать конференцию с участием всех заинтересованных стран, чтобы рассмотреть и решить эту проблему».

Глава делегации Европарламента считает, что Европа в рамках своей политической воли и экономических интересов заинтересована в том, что проблема была рассмотрена, и был дан соответствующий ответ.

Между тем, по словам первого вице-спикера нижней палаты парламента РТ, сопредседателя таджикской стороны на данном заседании Амиршо Миралиева, руководство Узбекистана постоянно утверждает, что река Вахш, на которой строится Рогунская ГЭС, является трансграничной рекой, и возведение каких-либо сооружений на ней, исходя из международных правил, нужно согласовать с соседями.

«Хотя данная река является внутренней рекой Таджикистана, руководство республики, чтобы не разогревать конфликт, обратилось к Всемирному банку с просьбой провести международную экспертизу Рогунского проекта», - сказал он.

Миралиев отметил, что после выхода Узбекистана из Объединенной энергетической системы, состояние энергообеспечения в Таджикистане заметно ухудшилось и республика теперь вынуждена строить новые мощности.

«Почему узбеки не хотят нас понимать? Наш народ тоже хочет жить достойно, по-человечески, без проблем. Мы тоже хотим развивать свою промышленность, чтобы создавать новые рабочие места. Из года в год увеличивается количество наших мигрантов. Ежегодно сотнями поступают к нам грузы-200 из других стран с телами наших граждан. Поэтому мы обращаемся к международному сообществу, чтобы помогли нам в этом вопросе», - сказал Миралиев.

Он выразил надежду, что международное сообщество, в том числе Евросоюз, поддержит Таджикистан и республика достроит Рогунскую ГЭС.


все новости Таджикистана взяты с других сайтов. под каждой новостью указан источник.


новость добавлена: 05-05-2012 11:30 | источник новости: Asia Plus | новость прочитана 1803 раз

Найти самые дешевые билеты в Таджикистан



05-05-2012 14:22:37
хахахахаха
05-05-2012 14:31:00
стройте тогда нам атомное электростанцию и все будет в порядке.
гав!
05-05-2012 16:18:44
достали уже со своим рогуном!
За эти деньги можно построить 1000 5*ых отелей, развить Таджик аир и жить красиво всему народу.
Э.Р. надоел своим недальновидностью.
05-05-2012 21:53:48
миралиев прекрасные слава сказал я за
05-05-2012 22:51:11
предлогали же узбеки построить канал от САРЕЗА и гэс чуть по ниже,нет отказался.все хочет сделать так как он считает правильным,и весь мир ополчил против себя,а конкретно против таджикского народа.из за него таджики нелюди и все говорят про нас плохо!ПОРА КОЛХОЗНИКУ УЙТИ,НАДОЕЛ УЖЕ НАРОД СЫТ ТОБОЙ И ТВОЕЙ ПОЛИТИКОЙ.УХОДИ ТЫ ВСЕМ НАДОЕЛ!!!
06-05-2012 01:09:21
ВОТ ТЕБЕ И ХАХАХА БРАВО ЕВРОПАЛАМЕНТ
06-05-2012 09:49:58
Это будет ошибкой, когда медленно строит РОГУН !!! Быстрее би,нодоело работат миграции.Когда будем жить как все?
06-05-2012 09:52:44
Это будет ошибкой, когда медленно строит РОГУН !!! Быстрее би,нодоело работат миграции.Когда будем жить как все?
06-05-2012 09:56:30
Это будет ошибкой, когда медленно строит РОГУН !!! Быстрее би,нодоело работат миграции.Когда будем жить как все?
06-05-2012 09:58:53
Это будет ошибкой, когда медленно строит РОГУН !!! Быстрее би,нодоело работат миграции.Когда будем жить как все?
06-05-2012 20:37:29
братья строительством плотины дело не закончится,ведь надо строить понижающие станции,потом станции накопители.затем от них уже будут тянуть провода к домам,ито через силовые щиты.если это все посчитать то получится сумма равная еще двум рогунам!нам разве нужно такое счастье?
07-05-2012 20:55:12
коментарий не прошел модерацию
07-05-2012 20:56:59
коментарий не прошел модерацию
07-05-2012 23:07:00
ожидание рагуна похожа на ожидание феи,с волшебной палочкой.как будто со строительством рагуна закончатся все беды!
08-05-2012 00:17:26
Будем строить рогун, давайте продолжим идти на поводу у нашего умника Эмомали. Пока он достроит рогун он из нас всё вытащит, будем жить богато Бог знает через сколько столетий! Ураааааааа!!!!!!
10-05-2012 09:58:13
все беды конечно же никогда не закончатся, но зато придет конец многим проблемам. а также откроются новые перспективы и возможности для Таджикистана и нашего народа. будет электроэнергия, будут деньги, можно будет продавать электричество, можно будет открывать заводы, чтобы иностранные инвесторы могли открывать заводы, это даст работу таджикскому народу и принесен доход населению. многое будет по другому. вот почему РОГУН НАДО ДОСТРОИТЬ!!!
10-05-2012 10:27:33
коментарий не прошел модерацию
10-05-2012 14:52:52
да щас будет,все будет,да шашлык из тебя и меня будет!пока достроят рагун-наверное мы его уже будем называть РЫГУН.без штанов останемся пока достроят.знаешь сколько надо еще станций накопителей,силовых и так далее,наши праправнуки может достроят.350 метров высота,ты представляешь масштаб ВСЕЙ ЭТОЙ СТРОЙКИ!!!
11-05-2012 13:13:01
Из за таких людей который по жизни не довольный мы всегда отстаем! место того чтоб подержат у нас был таких проектов много! они на оборот нагнетают! да что вы хотите? президента с волшебном палочке? так я понимаю вы не довольны президентом!? если бы вы понимал что происходит в таджикистане и почему мы так медленно процветает! вы бы не написали такие слова! рас вы не в курсе дела и не имеете свое мнение то не надо во всем винит одного человека! и делаете что нибудь для процветанию нашего родина! если вы действительно таджики! с сменой правительство !таджикистан не станет как италия или другие.... нам надо сказать лава Аллаха что мы не стали 2 афганистан! вид мы были очень близок к этому! «эмигрант»
11-05-2012 14:27:20
коментарий не прошел модерацию
11-05-2012 14:31:37
коментарий не прошел модерацию
12-05-2012 20:23:55
Начинать надо со своей семьей, воспитай детей своих развивай свое хозяйство итд. Хотя - бы будь президентом своей жени и детей. Вот тогда начинаешь понимать президента. Оптимизм самая хорошая штучка )