Нацбанк Таджикистана снизил ставку рефинансирования до 8%

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

CA-NEWS (TJ) – Национальный банк Таджикистана (НБТ) второй раз за последний месяц снизил ставку рефинансирования на 1% до 8% годовых.

Как сообщили CA-News в пресс-центре банка, это четвертое снижение ставки рефинансирования в этом году. В конце январе она была снижена с 13,5% до 12%, в середине апреля – до 10% годовых, в начале июля – до 9%.

Очередное снижение ставки рефинансирования пока никак не отразилось на валютном рынке Таджикистана, демонстрируя относительную стабильность национальной валюты – сомони.

Международные авиа грузоперевозки

Дважды произведенные в этом году (в январе и апреле) снижения ставки рефинансирования повлекли за собой резкую девальвацию сомони с начала к доллару США, а затем и к европейской валюте. В результате этого НБТ вынужден был поддерживать курс национальной валюты за счет валютных интервенций, выбрасывая на рынок имеющуюся в запасах иностранную валюту.

В 2008 году ставка рефинансирования была изменена четыре раза. В феврале 2008 года НБТ повысил ставку с 15% до 16%, после чего началось постепенное снижение до 13,5% к концу года.


Ставка рефинансирования – один из инструментов денежно-кредитного регулирования, с помощью которого НБТ воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам.

В главном банке отмечают, что снижение ставки стимулирует активизацию кредитной деятельности банков, которая способствует росту денежной экспансии.

Читайте также  Нацбанк РТ разъяснил причины закрытия обменных пунктов валют