Нынешний Олимпийский день в Таджикистане отметят с большим размахом

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Душанбе. 22 июня. «Азия-Плюс» – Завтра, 23 июня, в Таджикистане пройдут массовые спортивно-культурные мероприятия, посвященные Олимпийскому дню. Как сообщил «АП» вице-президента Национального олимпийского комитета Таджикистана Ширинджон Мамадсафоев, впервые Олимпийский день будет отмечаться в Таджикистане в таком масштабе.

«В предыдущие годы в Таджикистане Олимпийский день отмечался в мае и назывался Днем олимпийского бега, в рамках которого проводился массовый забег на определенную дистанцию, – сказал он. – С нынешнего года решением Международного олимпийского комитета (МОК), 23 июня – день создания МОК – будет отмечаться во всем мире, как Олимпийский день».

По его словам, уже сегодня по всей стране начались мероприятия, приуроченные к этому дню. «Сегодня уже проходят соревнования по дзюдо, волейболу и баскетболу, – сказал Ш. Мамадсафоев. – Различные спортивные соревнования, а также конкурсы рисунков и сочинения на спортивную тему проходят и в детских лагерях отдыха».

Международные авиа грузоперевозки

По словам вице-президента НОК, завтра с утра на республиканском стадионе, а также на всех спортивных площадках страны начнутся спортивно-культурные мероприятия. «В Душанбе, который станет центром главных спортивных событий Олимпийского дня, соревнования пройдут среди баскетболистов и волейболистов, легкоатлетов и тяжелоатлетов, велогонщиков, дзюдоистов и др., – отметил он. – Кроме этого, намечены соревнования по стрельбе из лука, гребле, плаванию и гандболу. А на манеже республиканского стадиона состоятся соревнования по восточным единоборствам».

Ш. Мамадсафоев также сообщил, что в рамках Олимпийского дня, участники марафонского бега, стартовавшего 14 июня в Мургабском районе ГБАО, прибудут в Душанбе и возложат венки к памятнику И. Сомони.

«Участники марафона, посвященного Дню национального единства, 23 июня прибудут в столицу, а затем по Варзобской трассе побегут дальше, – сказал Ш. Мамадсафоев. – Финиш марафона намечен на 27 июня в Худжанде, где и пройдут основные мероприятия в честь праздника единства».

Читайте также  На границах Таджикистана с Афганистаном и Кыргызстаном зарегистрированы подземные толчки

По его словам, гвоздем всех спортивных мероприятий станет товарищеский матч среди сборной олимпийской команды и сборной командой футбольных клубов Таджикистана.


«Футбольная встреча состоится вечером 23 июня на республиканском стадионе, – сообщил вице-президент НОК. – Следует отметить тот факт, что за олимпийскую сборную приглашены играть таджикские футболисты, которые сегодня играют в ведущих спортивных клубах России – «ЦСКА», «Локомотив», «Сатурн» и др.». Ш. Мамадсафоев также отметил, что в перерыве матча состоятся показательные выступления картингистов и авиамоделистов.