Полеты между Душанбе и Ташкентом будут возобновлены после разработки нормативной базы

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Авиасообщение между Душанбе и Ташкентом может быть открыто только после разработки соответствующей нормативно-правовой базы, сообщила начальник управления международных связей министерства транспорта РТ Фарида Ёкубзода в четврег на пресс-конференции.

Она отметила, что данный вопрос был обсужден в ходе последнего заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Таджикистаном, которое прошло в июне этого года в Ташкенте.

Международные авиа грузоперевозки

Ёкубзода подчеркнула, что обсуждение вопроса о возобновлении авиасообщения между столицами двух стран инициировала узбекская сторона.

По ее словам, в настоящее время идет процесс разработки нормативной базы, после чего должно быть подписано соответствующее соглашение в сфере авиации. «И только после этого можно говорить о возобновлении авиасообщения между Душанбе и Ташкентом», – добавила Ёкубзода.

Напомним, в начале этого года сообщалось, что Национальная авиакомпания (НАК) «Узбекистон хаво йуллари» направила в международный аэропорт Душанбе письмо с просьбой прислать прейскурант на его услуги и информацию о степени готовности воздушной гавани принимать узбекские пассажирские самолеты.

Отметим, что авиасообщение между Душанбе и Ташкентом было прервано в 1992 году после начала гражданской войны в РТ. 

Читайте также  На реализацию “таджикской части” проекта CASA-1000 необходимо свыше $300 млн.