Э.Рахмон встретился с президентами Кыргызстана, Армении и Беларуси

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Президенты Казахстана, Кыргызстана, Армении, Беларуси и России прибыли накануне в Душанбе для участия в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Накануне президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречи с лидерами Кыргызстана, Армении и Беларуси.

На встрече Эмомали Рахмона с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым были обсуждены вопросы развития дружественных отношений, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.

Глава Таджикистана заявил, что отношения Таджикистана и Кыргызстана располагают большими возможностями для развития и расширения, и нам следует эффективно воспользоваться природными, климатическими условиями и схожими экономическими структурами двух соседних стран.

Алмазбек Атамбаев, в свою очередь, дал высокую оценку председательству Таджикистана в ОДКБ, в подготовке саммита этой организации на высшем уровне и поздравил Эмомали Рахмона с успешным и эффективным председательствованием Таджикистана в ОДКБ.

С удовлетворением было подчеркнуто, что между Таджикистаном и Кыргызстаном имеется широкая договорно-правовая основа, состоящая из более чем 90 документов о сотрудничестве.

На встрече также отметили, что приоритетным остается сотрудничество в сферах энергетики, сельского хозяйства и торговли, а также подчеркнули необходимость дальнейшей активизации деятельности Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству Таджикистана и Кыргызстана.

Особое внимание на встрече уделялось решению приграничных вопросов, развитию приграничной торговли и укреплению на этой основе дружбы и добрососедства между жителями приграничных сёл.

Одной из основных тем встречи стало расширение транспортно-торговых связей, транзитных возможностей двух соседних стран, в том числе посредством предоставления международного статуса пограничному пункту пропуска Карамык на автотрассе Душанбе-Джиргаталь-Саритош, а также строительства транзитных железных и автомобильных дорог, газопроводов и линий электропередачи.

Состоялась конструктивная беседа по вопросам нынешней ситуации в регионе, мире и совместному взаимодействию Таджикистана и Кыргызстана, в том числе для укрепления мира и стабильности в Центральной Азии.

Читайте также  Муроджон Туйчиев выиграл бронзу чемпионата Азии в классической борьбе

Вечером этого же дня 15 сентября Президент Республики Таджикистан встретился с президентом Республики Армения Сержом Саргсяном. Главы двух стран обменялись мнениями по вопросам расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Эмомали Рахмон, приветствовав прибытие Сержа Саргсяна в Таджикистан, выразил уверенность в том, что визит высокого гостя даст серьезный импульс развитию двусторонних отношений.

Международные авиа грузоперевозки

Президент Армении, в свою очередь, отметил высокий уровень председательства Таджикистана в ОДКБ и подчеркнул, что: «Мы в рамках саммитов региональных и международных организаций проводим множество встреч, бесед и настало время для того, чтобы совершить официальные визиты и стремиться к реализации наших достигнутых договоренностей».

В связи с этим Серж Саргсян пригласил Эмомали Рахмона посетить Армению с официальным визитом.

Было подчеркнуто, что между Таджикистаном и Арменией на сегодняшний день подписано свыше 20 документов, в том числе относительно организации и расширения сотрудничества в сферах торговли, экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, науки и культуры.

Состоялась конструктивная беседа по взаимодействию в сферах политики и безопасности Таджикистана и Армении, в том числе в рамках ООН, ОДКБ и других региональных и международных организаций.

В ходе встречи президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко были обсуждены вопросы развития дружественных отношений и расширения многопланового сотрудничества двух стран.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон в начале беседы заявил, что: «Мы искренне относимся к братскому белорусскому народу и уважаем традиционную дружбу народов двух стран».

Эмомали Рахмон, выразив удовлетворение содержанием двусторонних связей Таджикистана и Беларуси, подчеркнул, что отношения двух стран давно приобрели характер стратегического партнерства. Была выражена уверенность в том, что совместными усилиями удастся вывести взаимовыгодное сотрудничество на более высокий уровень.

Читайте также  Министры обороны СНГ примут решения по вопросам развития объединенной системы противовоздушной обороны

Александр Лукашенко дал высокую оценку искреннему труду и гостеприимству руководства и народа Таджикистана и назвал получение таджикскими аграриями двух и более урожаев большим достижением.

Президент Беларуси также, указав на меры безопасности Таджикистана, подчеркнул: «Вы всегда мужественно и смело ведете борьбу по сохранению и укреплению мира, стабильности с тем, чтобы народ страны жил спокойно и созидательно трудился. Мы, в свою очередь, готовы оказать Вам посильную помощь в любой момент».

В целях предотвращения дальнейшего снижения объема двустороннего товарооборота, наблюдаемого за последние два года, была подчеркнута необходимость дальнейшей активизации Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Отмечена необходимость активизации сотрудничества в сферах агропромышленности, машиностроения, транспорта, энергетики, легкой и пищевой промышленности и т.д.

Стороны подчеркнули необходимость эффективной реализации Межгосударственной программы развития сотрудничества на период до 2020 года, налаживания прямых связей между регионами двух стран, создания совместных промышленных предприятий и технологических парков в Таджикистане.

Состоялась также конструктивная беседа относительно нынешней ситуации в Афганистане, на Ближнем Востоке, в других горячих точках мира, а также по вопросам международного сотрудничества Таджикистана и Беларуси.