В первом полугодии наблюдалось снижение авиаперевозок пассажиров по всем направлениям, – «Таджик Эйр»

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Душанбе. 24 июля. «Азия-Плюс» – Итоги деятельности ГУАП «Таджик Эйр» за первое полугодие характеризируются положительной динамикой роста основных показателей, повышением качества и эффективности работы, – сообщается на официальном сайте национального авиаперевозчика.

Доля «Таджик Эйр» в общем объеме авиационных перевозок составила почти половину – 47,9% и выросла на 1,4 пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За отчётный период авиакомпания перевезла 268,8 тыс. пассажиров, что на 11,1% меньше уровня 2008 г.

Международные авиа грузоперевозки

«Таджик Эйр» перевез в страны СНГ 160,7 тыс., в страны дальнего зарубежья – 24,7 тыс. пассажиров. В международных перевозках доля таджикской авиакомпании составила 38,8% и увеличилась на 1,9% по сравнению с уровнем 2008 г.

Основные причины снижения пассажиропотока в отчетном периоде специалисты «Таджик Эйр» связывают со снижением перевозок пассажиров по всем направлениям стран СНГ, дальнего зарубежья и местным авиалиниям и с началом функционирования других авиакомпаний Таджикистана. В отчетном периоде в республику выполняли рейсы 18 авиакомпаний, в том числе 9 российских. Иностранными авиакомпаниями за этот период перевезено 242,2 тыс. пассажиров, что на 20,6% меньше января-июня 2008 г., в том числе авиакомпаниями РФ – 208,8 тыс. пассажиров или 79% к январю-июню 2008 г.

С марта текущего года начались регулярные полеты ГУАП «Таджик Эйр» по маршрутам Куляб – Москва, Курган-Тюбе – Москва, Екатеринбург, Новосибирск, с июня выполняются рейсы Душанбе – Сочи, Иркутск. На регулярной основе выполняются чартерные рейсы по маршрутам Худжанд-Нижневартовск, Сургут, Самара, Ростов-на-Дону, Красноярск, Новосибирск и Тюмень, а также из Курган-Тюбе в Челябинск. Ведется работа по открытию рейса в Мюнхен (Германия), Дели (Индия), а также в Пакистан.

Читайте также  Белорусский и таджикский университет откроют совместный факультет информационных технологий

«Таджик Эйр» провел все работы, связанные с открытием рейса в Ташкент, однако в связи с отсутствием подписанного и ратифицированного Межправительственного соглашения между Таджикистаном и Узбекистаном обе стороны не могут открыть рейсы, которые бы связали два соседних государства», – отмечают в авиакомпании.