Джумахон Давлатов отозвал иск против газеты «Вечерний Душанбе»

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Первый  заместитель директора предприятия «Душанбенаклиётхадамотрасон» Джумахон Давлатов отозвал свой иск в отношении газеты «Вечерний Душанбе» и ее корреспондента Джамили Хусейновой.

Напомним, в апреле Давлатов подал в суд на газету «Вечерний Душанбе». Он требовал возместить ему в качестве морального ущерба за унижение чести и достоинства 101,5 тыс. сомони – от редакции и от Джамили Хусейновой – 1,5 тыс. сомони.

Как сообщил «АП» главный редактор газеты «Вечерний Душанбе» Акбарали Сатторов, который является также председателем Союза журналистов Таджикистана, Дж.Давлатов ссылается на материал, который был опубликован в газете 18 марта под заголовком «Почему автобазы превращаются в «кладбища» автобусов?».

Международные авиа грузоперевозки

«В резонансном  материале  мы писали о большом количестве сломанных и непригодных для эксплуатации  автобусов и троллейбусов, что связано с невыполнением своих прямых обязанностей руководителей городских транспортных служб. Джамила Хусейнова в своей статье написала, что Джумахон Давлатов, бывший директор ГКУП «Автобус-1», за год своего руководства даже предоставил своим родственникам комнату в вестибюле общежития предприятия, не задумываясь о том, что этот объект является государственным, а не его частной собственностью. Только после вмешательства прокуратуры эта незаконная стройка была ликвидирована. После назначения этого директора в ГКУП «Автобус-1» стало больше проблем, а Давлатова, вместо того, чтобы привлечь к ответственности, наоборот, повысили в должности – до заместителя ГКУ «Душанбенаклиётхадамотрасон», – рассказал «АП»  Сатторов.

«После прочтения этой статьи у Джумахона Давлатова ухудшилось состояние здоровья, и у него поднялся сахар в крови, за что он и требует возместить ему в качестве морального ущерба за унижение чести и достоинства 101,5 тыс. сомони», – говорит главред «Вечернего Душанбе».

После подачи иска госчиновником почти 300 жителей города Душанбе собрали подписи в поддержку Джамили Хусейновой и обратились к мэру Душанбе Махмадсаиду Убайдулоеву не оставаться равнодушным к проблеме журналистки, которая вынесла на суд общественности халатность господина Давлатова. 

Читайте также  Для развития энергетического потенциала Таджикистана необходима помощь международного сообщества, - С. Аслов

«Сегодня Джамила Хусейнова, по сути, является трибуной, через которую озвучиваются острые проблемы нашего города, именно через нее рядовые жители столицы могут донести до Вас свои чаяния. А люди, которые виноваты, прямо или косвенно, в этой негативной ситуации чувствуют себя безнаказанными и еще умудряются подавать в суд», – отметили в обращении жители Душанбе.