Китай казнил гражданина Таджикистана

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

51-летний гражданин Таджикистана Хасан Юсуфов, приговоренный китайским судом к смертной казни по обвинению в незаконном обороте наркотиков, казнен утром 28 января. Об этом сообщило министерство иностранных дел, сославшись на данные, поступившие из посольства Таджикистана в Пекине.

По словам собеседника Радио Озоди в МИД Таджикистана, усилия внешнеполитического ведомства в смягчении приговора были безрезультатными. Перед казнью состоялась встреча сотрудников посольства Таджикистана в Пекине с приговоренным Юсуфовым.

По данным внешнеполитического ведомства, в настоящее время ведутся переговоры с китайскими и таджикскими авиакомпаниями по вопросу отправки тела Юсуфова в Таджикистан.

Родственники Юсуфова об исполнении приговора уже оповещены.

Международные авиа грузоперевозки

Юсуфов занимался бизнесом и осуществлял поставки товаров из Китая в Таджикистан. Пять лет назад он был задержан в китайском городе Урумчи по обвинению в контрабанде наркотиков. Позднее китайский суд вынес ему смертный приговор.

Ранее Баходур Юсуфов, родной брат казненного в Китае гражданина Таджикистана, сообщил Радио Озоди, что его брат не причастен к незаконному обороту наркотиков. «Он был обманут одной женщиной на рынке. Он был задержан полицией в Урумчи в то время, когда переносил сумку из одного места в другое. В этой сумке и были обнаружены наркотики», – заявил Баходур Юсуфов.

По последним данным таджикских властей, в настоящее время 16 граждан Таджикистана, из которых 9 мужчин и 7 женщин, отбывают наказание в китайских тюрьмах. В мае прошлого года Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон сообщил, что из общего количества осужденных в Китае граждан Таджикистана три женщины и один мужчина приговорены к смертной казни, пятеро – к пожизненному тюремному заключению, а остальные – к различным срокам.

Читайте также  Бюро ОБСЕ в Душанбе передало МВД Таджикистана литературу о реформе милиции

В исправительных учреждениях Таджикистана наказание отбывают трое граждан Китая. Они были осуждены по обвинению в изнасиловании, нанесении тяжкого вреда здоровью и незаконном обороте наркотиков.

Соглашение между Таджикистаном и Китаем о возвращении осужденных, подписанное в Душанбе в 2014 году, было ратифицировано в мае прошлого года. После ратификации документа информация об обмене осужденными между Таджикистаном и Китаем не поступало.

Согласно законодательству Китая, преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков предусматривают строгое наказание.