Лидер движения «Молодежь за возрождение Таджикистана» приговорён к 13 годам тюрьмы

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Лидер движения «Молодежь Таджикистана за возрождение» Максуд Ибрагимов приговорен к 13 годам лишения свободы, сообщает в своем блоге со ссылкой на его российского адвоката правозащитница, глава Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева.

Максуд Ибрагимов пропал в Москве 20 января 2015 и через несколько недель объявился в Таджикистане.

Впервые об организации «Молодежь Таджикистана за возрождение» и ее главе Максуде Ибрагимове стало известно 26 ноября 2014 года, когда в СМИ появилось сообщение о нападении на Ибрагимова. Он получил ножевые ранения. Российские правоохранительные органы тогда сообщили, что Ибрагимов будет взят под стражу, как только ему станет лучше.

Тогда же сообщалось, что Максуд Ибрагимов является председателем Российской молодежной общественной организации «Молодежь за возрождение Таджикистана» и членом Руководящего Совета Коалиции оппозиционных сил «Новый Таджикистан», в которую входит и «Группа 24».

Международные авиа грузоперевозки

Также сообщалось, что 36-летний уроженец Таджикистана, постоянно проживающий в Ростовской области, 7 октября 2014 года был объявлен таджикскими властями в международный розыск по обвинению в экстремизме.

«По информации родственников, в январе Максуда Ибрагимова задержали дома сотрудники отдела внутренних дел «Метрогородок». Затем его доставили в Преображенскую прокуратуру города Москвы. Там он написал заявление о своем похищении в ноябре, и его отпустили. Когда Максуд Ибрагимов вышел из здания прокуратуры, на улице его ждали несколько неизвестных. Они заявили Ибрагимову, что тот лишен российского гражданства, и отобрали у него паспорт гражданина России. Официально его до сих пор не уведомили о лишении гражданства РФ.

Потом Максуда Ибрагимова против его воли отвезли в аэропорт и без документов, в багажном отсеке, отправили в Душанбе. По прибытии Ибрагимова под пытками принудили заявить о том, что он прилетел в Таджикистан добровольно.

Читайте также  Беглый экс-командир ОМОН Таджикистана вновь объявился

Его обвиняют в участии в «Группе 24», он это отрицает и подтверждает, что  участвовал только в создании «Молодежного демократического движения за возрождение Таджикистана» в России. На днях Ибрагимова приговорили к 13 годам лишения свободы», – пишет в своем блоге Н. Атаева.

По ее словам. запросы его адвоката в Федеральную миграционную службу России и органы прокуратуры пока остаются без ответа.

«В октябре 2014 года Таджикистан объявил «Группу 24» «экстремистской  организацией». Многое говорит о том, что это политически мотивированное преследование оппонентов режима. Эти преследования коснулись также участников и сторонников «Молодежного движения за возрождение Таджикистана», так как таджикские власти пытаются связать их с «Группой 24». Между тем, у этих организаций разные лидеры, цели и задачи. Инициативы организации «Молодежь Таджикистана за возрождение» ориентированы на поддержку таджикских трудовых мигрантов в России и реформирование российского миграционного законодательства. Многие члены «Группы 24» в России и других странах участвовали в конференциях по обсуждению положения таджикских мигрантов и ситуации в сфере прав человека в Таджикистане, совместных акциях протеста в связи с исчезновением Максуда Ибрагимова», – отмечает правозащитница.