В Таджикистане вводится монополия на правительственную информацию?

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Представители независимых СМИ Таджикистана, освещающее деятельность правительственных органов, в последнее время столкнулись с некоторой проблемой получения информации из органов государственной власти.

Источники в правительственных органах заявляют, что по указанию «сверху» впредь вся информация будет передана Национальному информационному агентству Таджикистана «Ховар», после чего остальные могут воспользоваться ею, но только со ссылкой на «Ховар». Ситуацию в интервью «АП» прокомментировал глава Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибаев.

Международные авиа грузоперевозки

«Согласно информации, которой я располагаю, никакого указания по данном вопросу сверху не поступало, только новый директор НИАТ «Ховар» Заробиддин Косими попросил представителей правительственных структур предоставлять информацию в первоочередном порядке «Ховару», но данная просьба была растолкована нашими чиновниками по-своему», – отметил Каршибаев.

По его словам, законодательство страны предоставляет представителям СМИ Таджикистана независимо от форм их собственности равное право на получение информации.

«Насколько я знаю, в положении «Ховар» прописано, что агентство имеет эксклюзивное право на распространение официальной информации, то есть на указы президента, решения правительства, но всем известно, что положения государственного информационного агентства не верховенствуют над законами, которые гарантируют равное право для всех СМИ на получение информации», – подчеркнул глава НАНСМИТ.

Читайте также  Узбекистан вновь “наехал” на Рогун