Безопасность и экономика должны неизменно оставаться «несущими конструкциями» ШОС, – глава МИД РТ

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Душанбе. 18 июня. «Азия-Плюс» – Полнокровное обеспечение безопасности и стабильности на пространстве Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) во многом зависит от поступательного экономического развития, особенно в условиях необходимости преодоления кризисных явлений в мировой экономике.

Как сообщили «АП» в пресс-службе министерства иностранных дел РТ, об этом заявил в интервью китайским СМИ министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи. Отметив, что безопасность и экономика должны неизменно оставаться «несущими конструкциями» ШОС, глава внешнеполитического ведомства Таджикистана заявил, что приветствует наметившуюся позитивную динамику в ряде сфер торгово-экономического сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

«Нынешняя весьма непростая международная экономическая ситуация, которая характеризуется продолжением мирового глобального финансового кризиса, затрагивала все государства, – подчеркнул Х. Зарифи. – Финансовый кризис продемонстрировал растущую взаимозависимость всех государств и регионов планеты, и отчетливо показал, что последствия кризиса будут носить глобальный характер. Данная ситуация усугубляется тем, что финансовый кризис неизбежно повлечет за собой самые тяжелые социальные последствия за счет сокращения государственных ассигнований на здравоохранение, образование, пакета социальной защиты населения и сокращения рабочих мест».

Международные авиа грузоперевозки

По его словам, сегодня отчетливо всеми осознано, что усилия по оздоровлению мировой экономики должны осуществляться в политической, торгово-экономической и финансовых сферах на глобальном, региональном и национальном уровнях.


«В этом контексте необходимо рассмотреть возможность в рамках ШОС скорейшего обсуждения антикризисных мер, при вовлеченности государств-членов и международных финансовых институтов, – сказал главный таджикский дипломат. – В рамках рабочих органов ШОС обсудит инвестиционную, структурную, промышленную, внешнеторговую, научно-техническую и прочие составляющие, необходимые для создания предпосылок экономического роста в сложившихся условиях».

Он отметил, что необходимо как можно скорее принять меры по реализации проектов обновленного Плана мероприятий по выполнению Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС, утвержденного решением СГП ШОС 30 октября 2008 года, а также скорейшее принятие Концепции формирования и функционирования Фонда развития (Специального счета) ШОС.

Читайте также  В декабрьском рейтинге ФИФА Таджикистан поднимется на 13 позиций

Х. Зарифи подчеркнув, что проблема продовольственной безопасности населения в связи с финансовым кризисом стала предметом активного рассмотрения мирового сообщества, сообщил, что в рамках ШОС в настоящее время разрабатывается проект Соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства между государствами-членами ШОС.