При Рогунской ГЭС заработала лаборатория по контролю за качеством стройматериалов и работ

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон дал старт деятельности Центральной строительной лаборатории в городе Рогун.

Как сообщает пресс-служба главы РТ, Э. Рахмон отметил, что данная лаборатория построена для контроля за качеством стройматериалов и всех работ, которые ведутся на Рогунской ГЭС.

Данная лаборатория оснащена современным оборудованием международного стандарта.

Лаборатория состоит из пяти отделов и отдельных секторов, в том числе отдела экспертизы металлов, отдела геотехнического надзора, химического отдела, сектора спектральной экспертизы, отдела бетонов и отдела экспертизы физико-механических свойств цемента.

Международные авиа грузоперевозки

В данном центре работают более 140 специалистов, большинство из которых имеют высшее образование.

Каждый строительный материал, поступающий в лабораторию, тщательно проверяется специалистами, проходит экспертизу через редкое оборудование и аппараты, и только потом разрешается для использования в строительных работах. Это полностью укрепляет доверие народа в прочности гидроэлектростанции и её плотины.

Рабочие и специалисты лаборатории в беседе с президентом отметили, что «каждый строитель этого судьбоносного объекта должен уделять особое внимание качеству работ».

Для Центральной строительной лаборатории ОАО «Рогунская ГЭС» закуплено 500 единиц оборудования, инструментов, пробирок и необходимых качественных лабораторных материалов, отвечающих передовым нормам, из Германии, Италии, Швейцарии, России, Японии и Ирана. Для правильной эксплуатации данного оборудования специалисты, преимущественно молодые, прошли специальные обучающие курсы за пределами страны, получили профессиональные сертификаты.

Э. Рахмон подчеркнул, что, учитывая важность Рогунской ГЭС для таджикского народа, поставленные задачи должны быть выполнены добросовестно и с высокой ответственностью.

Читайте также  Глава Согда встретился с послом Великобритании в Таджикистане