Власти Узбекистана хотят снести 700-летний минарет и построить на его месте фонтан

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Историки и активисты выступают против, но власти утверждают, что архитектурный объект старый и является опасным для жизни.

Как передает узбекская служба Радио Свобода, минарет в старой части города Андижан будет снесен в рамках реконструкции местности – власти обновляют исторический комплекс “Жоме”, куда входят ряд старинных строений.

О сносе минарета жители города узнали, когда возле строительства вывесили фотографию макета нового комплекса, где на месте исторического объекта был нарисован фонтан.

Историки возмущены, что новый комплекс не включает в себя известный в Андиджане минарет. Они выступают категорически против разрушения этого уникального архитектурного наследия.

“Здесь вы можете увидеть неповторимую работу резьбы, которая считается образцом национального прикладного искусства”, – сетует историк из города Андиджан на правах анонимности.

Международные авиа грузоперевозки

Местные власти, ссылаясь на Государственный комитет по архитектуре и строительству, утверждают, что такое решение было принято в связи с опасностью обрушения минарета при землетрясении.

Но историки и группа активистов, выступающие против сноса старинного объекта, не согласны с этим. Они провели независимую экспертизу, которая подтвердила безопасность минарета. Об этом они написали премьер-министру старны Шавкату Мирзияеву.

“Но почему-то Государственный комитет по архитектуре и строительству настаивает на своем и хочет снести минарет. Мы пока что не получили ответ на свое письмо премьеру,” – цитирует андижанского активиста узбекская служба Радио Свобода.

О том, что не стоит сносить историческое сооружение, говорят и в управлении по охране и использованию объектов культурного наследия при Министерстве по делам культуры и спорта Узбекистана.

Управление направило официальное письмо в администрацию Андижанской области, в котором предупредило, что каждое действие, направленное против уничтожения исторического наследия, будет караться законом. Однако власти пока не реагируют на данное недовольство.

Читайте также  Граждане Таджикистана впредь до 40 лет не смогут совершать хадж

Чиновник в областной администрации Андиджана, давший интервью узбекской службе Радио Свобода на правах анонимности, полагает, что минарет 700-летней историей сносят по приказу Ташкента.

По его словам, глава кабмина Шавкат Мирзияев приезжал в Андиджан летом этого года и указывал главе области построить новые сооружения.