Инфляция в Таджикистане в январе-ноябре составила 4,7%

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

CA-NEWS (TJ) – b79347264a0452e532adeeb08cb06e5c Инфляция в Таджикистане в январе-ноябре составила 4,7%, сообщила пресс-служба Национального банка республики.

«За 11 месяцев этого года инфляция составила 4,7%, что на 2,1 процентных пункта меньше аналогичного периода прошлого года», – говорится в сообщении.

В регуляторе отметили, что данный уровень инфляции за отчетный период, в основном сложился за счет внешних факторов. «В частности, связано это с повышением цен на импортируемые товары в условиях ограниченного спроса на внутреннем рынке», – подчеркнули в Нацбанке.

Международные авиа грузоперевозки

Согласно статистическим данным, инфляция в ноябре составила 0,6%, замедлившись по сравнению с ноябрем 2014 года на 0,1 процентный пункт. В ноябре на 0,3% подорожали цены на продовольствие и на 1,5% – на непродовольственные товары. В тарифах на платные услуги населению в ноябре наблюдался спад в среднем на 0,4%.

В годовом выражении инфляция составила 5,2%, замедлившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,9 процентных пунктов.

Правительство Таджикистана планирует удержать инфляцию по итогам 2015 года до 7,5%, однако международные финансовые институты прогнозируют, что инфляция в стране составит по итогам года от 6,4% до 10%.

В прошлом году в Таджикистане инфляция составила 7,4%.

Читайте также  В Душанбе открывается переоснащенное Агентство по трудоустройству граждан за рубежом