ВПП ООН в Таджикистане презентовала сборник рецептов для школьного питания

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Всемирная продовольственная программа Организации Объединённых Наций (ВППООН) провела торжественную презентацию сборника рецептов для школьного питания, который будет служить настольной книгой для формирования культуры здорового и разнообразного питания школьников в Таджикистане.

Как сообщает ООН.рф, предложенные в сборнике рецепты были разработаны с учетом гастрономических предпочтений в стране, традиционных блюд и широко распространенных на местных рынках продуктов, сообщаетВсемирная Продовольственная Программа ООН.

Сборник рецептов является ключевым инструментом программы по школьному питанию в Таджикистане, реализуемой в течение 15 лет ВПП ООН в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения и Институтом отраслевого питания Российской Федерации (ИОП). Благодаря финансовой поддержке Российской Федерации в рамках программы 360 000 учащихся начальных классов в 2 000 общеобразовательных сельских школах по всей стране ежедневно получают горячие обеды.

Международные авиа грузоперевозки

«Книга включает рецепты отменных блюд традиционной местной кухни и нацелена на приготовление полноценных обедов школьными поварами», – подчеркнул директор ВПП ООН в Таджикистане Николас Оберлин. – Как отметил один известный повар, ты должен научиться готовить так, чтобы не стать рабом рецептов. Используй то, что есть, и приготовь из этого, что можешь».

Во время презентации книги известным телеведущим Субхоном Джалиловым при участии крупного руководителя и комедийного актера Алловудина и шеф-повара ресторана «Хаят» было организовано кулинарное шоу. Гостям была предоставлена возможность попробовать некоторые блюда, приготовленные по рецептам сборника.

«Мне исключительно понравилось блюдо, приготовленное во время шоу, и я обязательно постараюсь воссоздать макаронный салат шеф-повара, добавив, по возможности, немного местной редьки, богатой щенной витамином С», – сказал Махмадулло Усмонов, председатель родительского комитета и повар средней школы №1 Тавильдаринского района.

Читайте также  Таджикская делегация примет участие в учебном туре по “зеленой экономике” в Казахстане

Первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения, возглавляющий координацонный совет по школьному питанию, заместитель министра образования и науки, заместитель директора Департамента по международным финансовым отношениям министерства иностранных дел Российской Федерации (основного донoра программы школьного питания) и президент Института отраслевого питания Российской Федерации присутствовали на мероприятии.

Сборник рецептов для школьного питания будет распространен среди 2000 сельских школ и общественных библиотек в феврале 2016 года.