Таджикистан строит новые тюрьмы для заключенных

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

В городе Вахдат, который находится в 20 км к востоку от города Душанбе, строится новая исправительная колония строгого режима на 2 тысячи заключенных. В эту тюрьму «переселят» заключенных из колонии ЯС 3/1, которая находтся в центре таджикской столицы.

Как сообщил «АП» источник в Главном управлении исполнения уголовных наказаний министерства юстиции Таджикистана, проект новой колонии создала одна из болгарских компаний.

“Душанбинскую тюрьму построили в 1935 году, она рассчитана на 1,5 тыс. заключенных. Хотя мы и ремонтируем ее каждый год, но здание уже старое и не соответствует стандартам. Поэтому принято решение построить новое здание, отвечающее международным стандартам содержания заключенных”, – отметил собеседник “АП”.

Международные авиа грузоперевозки

По словам источника, строительство объекта было начато в 2010 году, оно строится поэтапно, по мере выделения фисансов  из бюджета государства. Уже выделено 38 млн. сомони, а в текущем году намеревается выделить еще 9 миллионов сомони. 

По данным ГУИН Минюста, выделена земля для строительства следственного изолятора в районе Рудаки. «Этот объект, как и колония ЯС 3/1, также находится на территории Душанбе, что неприемлемо. Поэтому мы решили перенести за город и СИЗО», – отметил собеседник.

Между тем, по словам источника, в перспективе намечается ремонт или строительство новых зданий СИЗО по всей стране, поскольку все они были построены в годы Советского Союза, и не отвечают современным требованиям.

Отметим, по данным ГУИН Минюста РТ, в Таджикистане насчитывается 18 исправительных учреждений, из которых пять СИЗО, восемь исправительных колоний разного режима, одна воспитательная колония для несовершеннолетних, одна тюрьма, три колонии поселения.

 

Читайте также  В Таджикистане задержан идеолог банды ГТА