ОБСЕ и Таджикистан определили приоритетные направления сотрудничества на 2016 год

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

CA-NEWS (TJ) – Ежегодный форум целевой группы ОБСЕ-Таджикистан состоялся в Душанбе во вторник, сообщает Бюро ОБСЕ в Душанбе.

«Правительство Республики Таджикистан позитивно оценивает сотрудничество с ОБСЕ и отмечает активную роль организации в деле дальнейшей демократизации нашего общества. Проведение ежегодных заседаний целевой рабочей группы служит ярким примером высокого уровня сотрудничества между нашей страной и ОБСЕ. Мы считаем, что данный механизм является наиболее приемлемым для проведения оценки результатов сотрудничества, достигнутых в течение года, эти встречи также позволяют определить приоритетные направления деятельности на следующий период», – заявил заместитель министра иностранных дел Таджикистана Низомиддин Зохиди.

По словам главы Бюро ОБСЕ в Душанбе Маркуса Мюллера, в этом году Организация отмечает 40-ю годовщину подписания Хельсинкского заключительного акта и 21-ю годовщину открытия представительства ОБСЕ в Таджикистане.

Международные авиа грузоперевозки

«Представительство ОБСЕ в Таджикистане было учреждено именно для того, чтобы поддержать страну в выполнении обязательств, принятых в Хельсинкском заключительном акте и в последующих документах. За 21 год проблемы безопасности претерпели изменения, но принцип 40-летней давности, заключающийся в том, что угроза безопасности в одной стране представляет угрозу для всех остальных, сегодня более актуален, чем в прошлом»

Высокопоставленные должностные лица из ОБСЕ и правительства Таджикистана, а также представители гражданского общества обсудили на форуме основные достижения и определили приоритеты для сотрудничества на местном и региональном уровнях в 2016 году.

В ходе мероприятия были рассмотрены возможности активизации помощи ОБСЕ стрнае для содействия обеспечению всеобъемлющей безопасности в трёх измерениях ОБСЕ. Участники форума уделили особое внимание вопросу оказания поддержки регионам страны, в частности в рамках экономического и экологического измерения. Были также обсуждены новые угрозы безопасности, такие как насильственный экстремизм и радикализация, приводящие к терроризму (VERLT) и методы борьбы с этими явлениями.

Читайте также  ФМС разработал механизм пересмотра решений о закрытии въезда в Россию таджикским студентам

В таком формате ежегодный форум проводится с 2007 года в целях обсуждения деятельности ОБСЕ в Таджикистане.