После видеообращения экс-командира ОМОН в Таджикистане заблокировали ряд сайтов

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

В Таджикистане после новости о вступление в ИГИЛ экс-командира ОМОН МВД республики заблокировали ряд новостных сайтов.

Таким образом, на данный момент интернет-провайдеры «МегаФон» и Babilon заблокировали доступ к сайту медиа-группы «Азия-Плюс». 

Также заблокирован доступ к сайтам Радио «Озоди», социальным сетям «Одноклассники»  и «Вконтакте», и также нелоступным остается доступ к популярному видео-хостингу Youtube, где и было размещено обращение бежавшего в Сирию в ряды ИГИЛ экс-командира ОМОН к таджикистанцам с призывом о джихаде.  

Международные авиа грузоперевозки

Между тем, как сообщил «АП» глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев, исходя из опыта предыдущих лет, можно сделать выводы, что сайты были заблокированы в связи с последним видеообращением экс-командира ОМОН.

Стоит отметить, что страница в Одноклассниках, которая распространила это видео, также удалена. «Интернет-провайдеры уже давно не сообщают причины блокировок сайтов. Но могу предположить, что все это связано именно с обращением Гулмурода Халимова, – отметил Атоев, – Убежден, что блокировка сайтов не является путем выхода из ситуации».

Экс-командир ОМОН МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов, который с 23 апреля пропал в неизвестном направлении, 27 мая через социальные сети распространил видеообращение, в котором подтверждает свое присоединение в ряды боевиков ИГИЛ.

В видеообращении продолжительностью 12 минут 20 секунд Г. Халимов на русском языке отмечает, что в знак протеста против стиля работы МВД Таджикистана, которое не разрешает читать намаз и носить исламскую одежду, а также против совместных учений с Россией и США, он пошел на такой путь.

Командир ОМОН МВД, который появился на видео со снайперским оружием и в черной одежде на фоне пальмы, рассказывает о себе, о собраниях, которые проводил глава МВД Таджикистана, он также призывал всех таджиков вступать в ряды ИГИЛ. На видео слышен звук призыва на молитву на арабском языке.

Читайте также  Минэкономразвития: Параметры госбюджета не нуждаются в пересмотре