В Таджикистане придумали, как бороться с вербовкой ИГ

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Все меньше таджикистанцев попадаются на удочку ИГИЛ. Всего, по оценкам правоохранительных органов в ряды запрещенной в России террористической группировки вступили порядка 500 граждан Таджикистана. Нередко они отправляются в Сирию вместе со своими семьями.

Международные авиа грузоперевозки

Спитаменский район Таджикистана – на втором месте по количеству людей, завербованных ИГ. Отсюда в Сирию выехали 37 человек. Глава района Ориф Кодирзода говорит, что большая часть завербованных – малограмотные в отношении религии люди, и именно поэтому они подверглись влиянию вербовщиков.

Тем не менее, в последний раз в Сирию из села уехали еще два года назад. Причина этому, по мнению Кодирзоды – активная профилактическая работа, которая проводится властями республики: регулярные встречи жителей республиканских сел с религиозными деятелями и профилактические беседы об опасных последствиях вовлечения в экстремистские движения и регулярные опросы населения, чтобы вовремя распознать экстремистские настроения.

Еще одна группа риска – малоимущие таджикистанцы. Не секрет, что вербовщики ИГИЛ обещают значительное вознаграждение за участие в боевых действиях. Именно поэтому люди, уставшие бороться за существование, отправляются на подобные «заработки». Ориф Кодирзода говорит, что малоимущим жителям села теперь стараются оказывать всю возможную помощь и поддержку – ремонтируют их дома, помогают продовольствием. Это, по словам главы района, также стало одной из причин резкого сокращения желающих вступить в ряды экстремистов.

Читайте также  Миссия наблюдателей ШОС: выборы в Таджикистане прошли транспарентно и демократично