Повышения тарифов ЖКХ в Душанбе не будет

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

В последние дни среди населения Душанбе появились тревожные слухи о многократном повышении тарифов на коммунальные услуги. В частности, утверждается, что ежемесячная плата за вывоз мусора с 1 человека  вместо 2 – 3  сомони составит 12 сомони. Встревоженные жители обсуждают неприятную новость и пытаются выяснить, в том числе у журналистов, насколько реальны эти слухи. 

За получением достоверной информацией мы обратились к начальнику отдела Антимонопольной службы при правительстве РТ в г. Душанбе Дильшоду Курбанову.

«Слухи о повышении тарифов не соответствуют действительности, – ответил Д. Курбанов. – Никаких изменений тарифов в ближайшее время не планируется. Могу сообщить, что к нам поступали такие предложения от столичных организаций, занимающихся вывозом мусора, которые ссылались на существование более высоких тарифов в  некоторых городах Таджикистана».

Д. Курбанов пояснил, что тарифы на вывоз мусора в городах и районах Таджикистана различны и зависит от затрат организации, включающих содержание техники, стоимость ГСМ, количество жителей и другие показатели.

«Мы проверяем обоснованность предложений о повышении, анализируем реальные факторы. Прежде чем утвердить новые тарифы, мы представляем их на согласование председателю Душанбе Махмадсаиду Убайдуллаеву. Отмечу, что мэр столицы строго относится к этим вопросам. Он не разрешил повышать тарифы, подчеркнув, что делать это в период кризиса  нельзя».

Д. Курбанов также сообщил, что председателем Душанбе М. Убайдуллаев было отвергнуто  предлагаемое повышение стоимости проезда на автотранспорте.

Напомним, что тариф на 1 проживающего в месяц по г. Душанбе составляет (в сомони):

Тариф для благоустроенных домов с мусоропроводом

Район Фирдавси 2,5

Районы И.Сомони и Шохмансур 2,4

Район Сино 2,6

Международные авиа грузоперевозки

для благоустроенных домов без мусоропровода

Район Фирдавси 2,1

Читайте также  Матчи восьмого тура чемпионата Таджикистана по футболу перенесены на день позже

Районы И.Сомони и Шохмансур 2,0

Район Сино 2,2

для неблагоустроенных домов

Район Фирдавси 2,8

Районы И.Сомони и Шохмансур  2,7

Район Сино 3,0

для домовладений (частный сектор)

Район Фирдавси 3,0

Районы И.Сомони и Шохмансур  2,9

Район Сино 3,1