The Soufan Group: в рядах «ИГИЛ» воюют 386 граждан Таджикистана

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

В отчете «Иностранные боевики. Последние данные о потоке боевиков, приезжающих в Сирию и Ирак», который был опубликован 7 декабря на веб-сайте базирующего в Нью-Йорке исследовательского центра The Soufan Group, говорится, что за последние полтора года число иностранцев, присоединившихся к «ИГИЛ» выросло вдвое, сообщает Радио «Озоди».

В отчете исследовательского центра сообщается, что в эти дни на стороне «ИГИЛ» воюют от 27 до 31 тысячи иностранцев, приехавшие из 86 стран мира. В 2014 году количество иностранных боевиков в рядах «ИГИЛ» доходило до 12 тысяч.

При подсчете новых цифр аналитики The Soufan Group опирались на данные ООН, правительственных и научных источников. В данном отчете также сообщается, что число воюющих на стороне «ИГИЛ» граждан стран Западной Европы удвоилось, граждан России и Центральной Азии – утроилось.

Международные авиа грузоперевозки

Ссылаясь на официальные источники, The Soufan Group приводит, что в рядах «ИГИЛ» воюют 2400 россиян, 300 казахстанцев и 386 таджикистанцев. По данным неофициальных источников исследовательского центра, в рядах экстремистской группировки насчитывается 500 граждан Узбекистана, 500 граждан Кыргызстана и 360 граждан Туркменистана.

Общее количество граждан из стран СНГ, воюющих в рядах «ИГИЛ», составляет 4,7 тысяч человек.Согласно отчету, самая большая группа иностранцев в «ИГИЛ» приехала из Туниса (7 тысяч человек), Иордании (2,5 тысяч человек), Саудовской Аравии (2,5 тысяч человек), России (в основном из Чечни и Дагестане 2,4 тысяч человек), Турции (2-2,2 тысячи человек), Марракеша (1,5 тысячи человек) и Египта (1 тысяча человек).

В составе «ИГИЛ» также воюют граждане Новой Зеландии (6 человек), Катара (10 человек) и Португалии (12 человек).

Из арабских стран в ряды «ИГИЛ» меньше всего присоединились граждане Объединенного Арабского Эмирата (15 человек).

Читайте также  Представитель ОБСЕ прибыла в Душанбе для обсуждения проблемы торговли людьми

Исследовательский центр The Soufan Group является консультационной компанией по вопросам безопасности, отмечается в сообщении «Озоди».