В музее Астрахани уникальный шлем Ивана Грозного смогли увидеть две тысячи человек

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Целый месяц в Астрахани гостил редчайший экспонат из Королевской оружейной палаты Стокгольма – шлем царя Ивана Грозного. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Астраханской области 17 июня, за это время историческую реликвию посмотрело 2000 человек, было проведено 56 экскурсий, в том числе и для иностранных делегаций Таджикистана, Туркменистана, представителей шведской компании “Лундин”, а также для многочисленных журналистов из разных городов России.

Отзывы о царском головном уборе были только восторженные. Последними уникальный шлем увидели журналисты Санкт-Петербургской телекомпании, снявшие о нем увлекательный сюжет.

Международные авиа грузоперевозки

После Москвы Астрахань стала единственным городом России, принявшим у себя царскую реликвию. В России в ближайшее десятилетие шлем больше экспонироваться не будет. Оказывается, шведы также никогда не видели этот экспонат. Ведь он храниться в запасниках стокгольмского музея и только изредка выставляется на выездных выставках. В следующий раз его можно будет увидеть во Франции.

Утром 15 июня в астраханский аэропорт прибыли две сотрудницы Королевской оружейной палаты Стокгольма, выполнявшие миссию кураторов. Они были доставлены в филиал Астраханского музея-заповедника – музей боевой славы. Здесь, в присутствии сотрудников музея состоялось вскрытие герметичной витрины. Начался длительный ритуал проверки сохранности экспоната, соответствия его оригиналу. После осмотра шлем, тщательно упакованный в мягкую оберточную бумагу, погрузили в специальный кофр. На следующее утро он отбыл в Швецию.


В настоящее время сотрудниками музея-заповедника разрабатывается концепция новых эксклюзивных выставок ценных экспонатов из музейных фондов.

Читайте также  56-летний житель Мургаба подозревается в убийстве невестки