В Таджикистане сомневаются с датой Ид аль-фитр

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

В Таджикистане не утихают споры, на какой же все-таки день выпадает Ид аль-фитр – праздник по окончании священного месяца Рамазан. И хотя Совет улемов уже подсчитал, что этот месяц состоит из 29 дней, и праздник в Таджикистане будет отмечаться, как и во всем исламском мире 17 июля, некоторые жители страны раздумывают над тем, чтобы отмечать Ид аль-фитр 18 июля.

Известный таджикский богослов Домулло Хикматулло Тоджикободи в интервью «АП» сообщил, что согласно хадисам Пророка Мухаммеда два исламских месяца Рамазан и Зуль-хиджа (месяц зуль-хиджа содержит главный праздник мусульман – Иди Курбон) состоит из 30 дней. И если следовать его словам, праздник по окончанию рузу должны выпадать на 18 июля.

Сам домулло не стал отвечать, в какой именно день он собирается отмечать Ид аль-фитр, единственно, что он добавил, что «мы далеко от центра».

Напомним, по решению Совета улемов Исламского центра Таджикистана Ид-аль Фитр отметят в Таджикистане 17 июля. Как сообщил «АП» председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода, сегодня члены Совета улемов, который состоит из 25 улемов, приняли решение, что праздник Ид аль-фитр будет отмечаться 17 июля.

Фарход Рахимов, президент Академии наук Таджикистана, 9 июля заявил на пресс-конференции, что вычисления представителей Совета улемов РТ верны – священный месяц Рамазан в этом году действительно состоит из 29 дней.

«17 июля 2015 года в 6:24 часов по местному времени наступит новый исламский месяц», – сказал он.

Международные авиа грузоперевозки

Ранее 7 июля председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана сообщил на пресс-конференции, что в этом году священный месяц Рамазан продлится на один день меньше обычного – 29 дней. Он подчеркнул, что проведенные научные исследования показали, что месяцы Раджаб и Шаъбон по лунному календарю, предшествующие Рамазану, длились по 30 дней, поэтому месяц Рамазан продлится 29 дней. По его словам, исследование проводили специалисты Института астрофизики Академии наук РТ.

Читайте также  Глава МИД Таджикистана отбыл в Исламабад

«Я лично видел заключение Института астрофизики Саудовской Аравии, они тоже заявили, что священный месяц Рамазан в этом году состоит из 29 дней», – глава Совета улемов.

Домулло Хикматулло является одним из влиятельных и авторитетных суфийских пиров. Он имеет огромную популярность не только среди простых последователей, но и среди государственных чиновников.

Как пишет агентство «Озодагон», по мнению экспертов, многие госчиновники считают Домулло Хикматулло Точикободи своим пиром и едут к нему за получением благословения. Домулло Хикматулло тоже не скрывает своей симпатии к действующей власти Таджикистана и в своих проповедях призывает мусульман страны и своих последователей с уважением относиться к руководству страны. 

Домулло Хикматулло Тоджикободи является не только одним из руководителей суфийского тариката, но и известным богословом, который придерживается традиционалистских взглядов.

В своем интервью в прошлом году Домулло Хикматулло процитировал слова основателя Ханифитского мазхаба – Имом Аъзам, который говорит: «Уважай падишаха и его сан».  Также он призвал мусульман страны, чтобы они после молитвы высказывали добрые пожелания в адрес Джаноби Оли – президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

В другом заявлении, Домулло Хикматулло, обращаясь к представителям ПИВТ, призвал партийцев убрать слово «ислам» из названия.

– Ислам не нуждается в какой-либо партии и все жители страны являются последователями мазхаба Абуханифы, а слова «хизб» (партия) происходит от слова «мазхаб» (школа шариатского права в исламе), – сказал Домулло Хикматулло.