Власти призывают таджикских мигрантов воздержаться от услуг сомнительных лиц

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

На текущей неделе при содействии представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции таджикские трудовые мигранты получили около 1 млн. рублей в качестве задолженности по зарплате. 

Как сообщил «АП» пресс-секретарь представительства миграционных властей Таджикистана в России Иброхим Ахмадов, сотруднику представительства в Сибирском федеральном округе от имени бригады таджикских трудовых мигрантов обратился с заявлением о помощи в выплате заработной платы уроженец района Дж.Руми Сафархуджа Киргизов, 1970 г.р. Со слов заявителя, его бригада в составе четырех человек работали на одном из мелькомбинатов города Обь. Предприятие задолжало трудовым мигрантам 620 тысяч рублей в качестве зарплаты и под разным предлогом задерживало выплату. Сотрудник представительства встретился с работодателем и провел беседу. После встречи вопрос о невыплате полностью был исчерпан.

Международные авиа грузоперевозки

К сотруднику представительства таджикских миграционных властей в Уральском федеральном округе обратились трое граждан Таджикистана, работавшие в составе ООО «Стройтек» города Екатеринбург, с просьбой о содействии в решении вопроса о невыплате зарплаты. Со слов одного из обратившихся, Умархона Бухориева, 1962 г.р., организация не выплатила их зарплату в размере 128 тысяч рублей. После обращения сотрудника представительства, руководство компании полностью выполнило свои обязанности по зарплате перед трудовыми мигрантами. 

Таким образом при содействии представительства миграционного ведомства на этой неделе задолженности по зарплате получили также Зайниддин Собиров, уроженец района Дж.Руми, работавший в одном из частных домов Подмосковья, Тахмина Махкамова, жительница города Душанбе, работающая на одном из предприятий розничной торговли города Москвы по 128 и 100 тысяч рублей, соответственно.

«Во избежание сложностей относительно своевременной выплаты заработной платы, представительство в очередной раз просит наших соотечественников, ведущих трудовую деятельность на территории России, в обязательном порядке оформлять трудовые соглашения с работодателями в рамках трудового кодекса РФ. И при возникновении спорных вопросов, связанных с задолженностью, обращаться в представительство, и ни в коем случае не обращаться к услугам сомнительным лицам, якобы «решающим все проблемы» за определенное вознаграждения», – подчеркнул Ахмадов. 

Читайте также  Ид-аль Фитр отметят в Таджикистане 17 июля

При этом он отметил, что такие действия незаконны и могут быть причиной уголовных разбирательств.