Таджикских журналистов обучат правильному освещению процесса внедрения ИПДО

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Тренинг для представителей СМИ на тему “Повышение осведомлённости общественности о процессе внедрения Инициатив прозрачности в добывающей отрасли (ИПДО)” пройдет 11-12 ноября в Душанбе.

Тренинг проводится в рамках проекта «Продвижение ИПДО в Таджикистане»,реализуемого ОО «Ҳуқуқшиносон» в рамках деятельности Коалиции ОГО РТ «Прозрачность для развития», при финансовой поддержке Института «Открытое общество» – Фонд Содействияв Таджикистане.

Тренинг охватит обучением 25 представителей печатных и электронных СМИ, онлайн изданий и информационных агентств со всех регионов Таджикистана.

Международные авиа грузоперевозки

Целью тренинга является повышение осведомлённости общества посредством СМИ о реализации ИПДО в Республике Таджикистан.

В рамках программы тренинга его участники расширят свои знания о добывающей отрасли Таджикистана, изучат основные принципы, правила и требования Стандарта ИПДО, а так же узнают, почему так важна прозрачность в добывающих странах. Опытные тренеры и специалисты отрасли представят журналистам обзор деятельности Совета и Секретариата ИПДО в Таджикистане, ознакомят их с опытом внедрения ИПДО в различных странах, с первым Отчётом Таджикистана по ИПДО, утверждённым в октябре нынешнего года на очередном заседании Совета ИПДО Таджикистана.

Журналисты так же освоят особенности освещения экономических вопросов в СМИ, а так же важность освещения внедрения ИПДО и прозрачность бюджетного процесса в целом. Посредством практических работ изучат работу с данными, где и как находить экономические темы и как пользоваться источниками информации.

Таким образом, в рамках тренинга планируется подготовка журналистов по вопросам реализации ИПДО в Таджикистане для обеспечения более широкого освещения данного процесса в СМИ.

Читайте также  Сборная Таджикистана провела предыгровую тренировку в Дакке