«Таджик Эйр» и МАД объединились в «Авиационную компанию Таджикистана»

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Международный аэропорт Душанбе и авиакомпания «Таджик Эйр» объединились – новая структура называется ОАХК «Авиационная компания Таджикистана». Соответствующее постановление правительства уже подписано, но генеральный директор объединенной структуры пока не назначен.

Поэтому на данный момент Рустам Халиков продолжает исполнять обязанности генерального директора МАД и «Таджик Эйр» по совместительству.

Международные авиа грузоперевозки

Постановлением правительства РТ от 21 июля 2014 года, госавиакомпания «Таджик Эйр» и Международный аэропорт Душанбе стали объединенной структурой, и единым генеральным директором новой структуры назначен Рустам Халиков. Правительство дало структурам два месяца, то есть до сентября 2014 года, на то, чтобы завершить организационно-правовые вопросы о реорганизации и объединении этих двух структур. Согласно постановлению правительства, объединение этих двух структур происходит в целях обеспечения эффективного управления финансово–экономической деятельности ОАО «Таджик Эйр».

Напомним, что ранее «Таджик Эйр» являлся монополистом в сфере гражданской авиации Таджикистана. Аэропорты Таджикистана и все наземные службы также входили в структурное подразделение «Таджик Эйр».

В 2008 году правительство РТ приняло решение о реструктуризации госавиакомпании «Таджик Эйр», в результате которой аэропорт Душанбе и наземные службы самой авиакомпании были разделены на отдельные компании. В последние годы руководство «Таджик Эйр» выражало свое недовольство таким разделением. Эксперты считали, что если правительство объединит МАД и «Таджик Эйр», то это решение улучшит финансовое положение компании «Таджик Эйр», которая в последние годы испытывала серьезные финансовые проблемы. 

Читайте также  Россия готова оказать содействие в выводе таджикских граждан из Йемена