Таджикистан готовится в очередной раз отчитаться перед Советом ООН по правам человека

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Презентации Национального отчета государства и Альтернативных отчетов от гражданского общества Таджикистана в рамках подготовки ко второму циклу Универсального периодического отчета (УПО) в Совет ООН по правам человека состоялись 10 ноября в Душанбе.

Открывая данное мероприятие, начальник Управления гарантий прав человека Исполнительного аппарата президента РТ Музаффар Ашуриён отметил, что Таджикистан успешно прошел первый цикл в рамках УПО, в рамках которого государство отчиталось в 2011 году перед Советом ООН по правам человека и приняло более 100 рекомендаций. Также правительством совместно с гражданским обществом был разработан Национальный план по выполнению принятых от Совета ООН рекомендаций, который был утвержден главой государства.

«В настоящее время Таджикистан готовится ко второму циклу УПО, в рамках которого подготовлена рабочая версия отчета и представлена сегодня для обсуждения и сбора рекомендаций от гражданского общества для улучшения этого документа», – сказал Ашуриён.

Международные авиа грузоперевозки

Заместитель начальника Управления гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ Каримзода Шараф отметил позитивное сотрудничество с гражданским обществом в рамках УПО и сказал, что Национальный отчет по структуре подготовлен так, что в нем отражена информация о ходе выполнения принятых рекомендаций со стороны государства. Также, учитывая, что Национальный отчет должен быть представлен в Совет ООН по правам человека в январе 2016 г., исполнение некоторых пунктов Национального плана по УПО указано в будущем времени.

В своем выступлении он также отметил, что правительство Таджикистана уделяет серьезное внимание рекомендациям договорных органов и специальных докладчиков ООН. С этой целью были созданы следующие механизмы исполнения рекомендаций: 1) привлечение межведомственных рабочих групп с привлечением представителей гражданского общества при подготовке национальных планов; 2) подготовка национальных планов действий; 3) систематическое проведение  мониторинга (каждое полугодие) за ходом выполнения национальных планов действий; 4) уведомление гражданского общества и механизмов ООН по защите прав человека, а также населения посредством СМИ о ходе осуществления рекомендаций и результатах исполнения по ним. 

Читайте также  В Рамитском ущелье задержаны еще три сподвижника генерала Назарзода

В своем выступлении заместитель директора ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Тахмина Джураева, рассказала, что Альтернативный отчет подготовлен Коалицией НПО Таджикистана, куда вошли 23 организации. Коалиция подготовила два отчета: Гражданские и политические права и Социально-экономические и культурные права. Отчетами охвачен 21 тематический блок. Кроме того, Коалиция провела Анализ выполнения Национального плана по УПО на 2012-2015 гг., согласно которому из 40 тематических групп рекомендаций, полностью выполнено 10 групп, 19 – выполнено частично, 11 – не выполнено.

В ходе мероприятия также были представлены еще два отдельных Альтернативных отчета, подготовленных Коалицией общественных организаций РТ против пыток и Офисом гражданских свобод, посвященных вопросам свободы от пыток и по положению прав военнослужащих в РТ.

В работе круглого стола приняли участие представители государственных органов, общественных и международных организаций. Мероприятие было организовано Управлением гарантий прав человека Исполнительного аппарата президента РТ совместно с Коалицией общественных организаций Таджикистана по подготовке альтернативного обзора УПО и Коалицией общественных организаций Таджикистана против пыток, Офисом гражданских свобод, при технической поддержке Швейцарского офиса по сотрудничеству в РТ и Регионального отделения для Центральной Азии Управления Верховного комиссара по правам человека ООН.