Таджикистан заявляет об активном использовании морских портов Пакистана

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 9 июня провел двустороннюю встречу с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Мухаммадом Навазом Шарифом, прибывшим в Душанбе с официальным визитом. Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, вопросы укрепления и расширения дружественных отношений и плодотворного сотрудничества Таджикистана и Пакистана вначале были обсуждены на встрече в формате «один на один», а затем – в расширенных составах.

Эмомали Рахмон в ходе беседы отметил, что «расширение многогранного сотрудничества и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с Исламской Республикой Пакистан считается одной из основных направлений внешней политики Республики Таджикистан и мы считаем важными торгово-экономические возможности Пакистана, его геостратегическую позицию, авторитет в Южной Азии и исламском мире».

Было подчеркнуто, что договорно-правовая основа сотрудничества Таджикистана и Пакистана состоит из более 40 межгосударственных двусторонних актов в различных сферах. Стороны, выразив удовлетворение темпом развития торгово-экономического сотрудничества двух стран, подчеркнули, что за последние 10 лет общий объем товарооборота между Таджикистаном и Пакистаном вырос из 100 тыс. до 100 млн. американских долларов. Стороны выразили уверенность, что такими темпами объем товарооборота за предстоящие 3 года вырастет до 500 млн. американских долларов. Для достижения этой цели была отмечена необходимость активизации деятельности Двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, содействия расширению связей бизнес-кругов двух стран, развития совместной деятельности в сферах энергетики, промышленности, сельского хозяйства, широкого использования свободных экономических зон Таджикистана и морских портов Карачи и Гвадар Пакистана.

Международные авиа грузоперевозки

Была выражена заинтересованность в скорейшем подписании Трехстороннего торгово-транзитного соглашения между Республикой Таджикистан, Исламской Республикой Пакистан и Исламской Республикой Афганистан.

Стороны достигли договоренности о проведении в октябре текущего года в городе Душанбе выставки промышленных товаров Пакистана и в городе Исламабаде очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.

Читайте также  Приоритеты экономической политики правительства Таджикистана обсуждены в Душанбе

Состоялась конструктивная беседа по нынешней ситуации в регионе и мире, эффективному взаимодействию силовых структур и органов безопасности двух стран для предотвращения современных угроз, совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом.

В ходе заявления для прессы президент Таджикистана Эмомали Рахмон и премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Наваз Шариф дали высокую оценку результатам встреч и переговоров, перспективам развития связей двух дружественных стран.