Бизнесмены Таджикистана и Германии обсудили возможности укрепления связей

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Круглый стол с участием бизнесменов Таджикистана и Германии на тему «Двухстороннее экономическое, маркетинговое и инвестиционное сотрудничество» состоялся сегодня, 1 апреля, в столичной гостинице «Сирена». Организатором данного мероприятия выступил Государственный комитет по инвестициям и управлению госимуществом.

На круглом столе приняли участие около 20 германских и свыше 40 таджикских предпринимателей, а также представители соответствующих министерств, ведомств и организаций Таджикистана.

Данное мероприятие, по словам организаторов, проведено в целях укрепления взаимовыгодных деловых связей между предпринимателями двух стран, в частности в привлечении инвестиций, нахождения новых партнеров и прочее.

В ходе круглого стола было отмечено, что таджикско-германское инвестиционное сотрудничество развивается год за годом. В течение девяти последних лет в таджикскую экономику из Германии было инвестировано порядка $166,7 млн., из которых $6,7 млн. являются прямыми инвестициями.

Международные авиа грузоперевозки

Оставшиеся $160 млн. – привлеченные таджикскими предприятиями и организациями германские кредиты.

Основная доля инвестиций из Германии приходится на сектор финансового обслуживания, то есть эти средства в основном привлечены таджикскими кредитными  организациями.

В Едином государственном реестре Налогового комитета при правительстве РТ по состоянию на конец  прошлого года значились 29 предприятий с германскими инвестициями.

Также в ходе мероприятия было подчеркнуто, что в течение последних 10 лет за счет государственной помощи Германии в Таджикистане было реализовано семь инвестиционных проектов на сумму $65,3 млн., а также 178 проектов внешней помощи на сумму $152,3 млн.

Согласно данным Агентства по статистике при президенте РТ, объем таджикско-германского товарооборота в прошлом году составил $45,3 млн., что на 18% больше показателя позапрошлого года.

Читайте также  Насильник и убийца 5-летней девочки на севере Таджикистана приговорен к пожизненному