Кыргызстан опережает Таджикистан по уровню развития Интернета

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Кыргызстан опережает Туркменистан и Таджикистан по показателям развития Интернета. Такие данные приведены в исследовании «Оценка Интернет среды Кыргызской Республики», подготовленном одной из ведущих международных НПО по обеспечению доступности сети – Общество Интернет (Internet Society, ISOC), сообщает knews.kg.

Организация ежегодно проводит глобальное исследование о состоянии Интернет среды в мире, и в редких случаях проводит страновые исследования. Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, где Общество Интернет провело исследование такого уровня.

Международные авиа грузоперевозки

В работе приняли участие Национальный институт стратегических исследований Кыргызской Республики (НИСИ КР), Министерство транспорта и коммуникаций, Государственное агентство связи, а также основные поставщики услуг Интернета, члены научного сообщества, гражданского общества, ряд международных финансовых институтов и организаций развития.

По показателям уровня распространения Интернета Казахстан и Россия значительно опережают другие страны региона. За ними следует Узбекистан. Кыргызстан опережает Таджикистан и Туркменистан. Эти различия частично связаны с демографическими и экономическими факторами.

КР имеет сравнительно более высокую плотность населения и низкий уровень урбанизации, что более соответствует показателям соседних стран. Возможно, наиболее показательными являются различия в уровне дохода на душу населения в странах ЦА. Валовой внутренний продукт (ВВП) КР составляет не более $7,2 млрд., что является самым низким показателем. Страна также находится на предпоследнем месте по численности населения и ВВП на душу населения: $5,83 млн. и $1 млн. 269,10 соответственно.

Очевидно, что относительно небольшой по сравнению с соседними странами размер и объем экономики Кыргызской Республики влияют на уровень участия в работе Интернета отмечается в сообщении.

Читайте также  День национального примирения в Таджикистане