МФГС объявил о начале выдвижения кандидатур на соискание премий «Звезды Содружества»

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Душанбе. 17 июля. «Азия-Плюс» – Совет по гуманитарному сотрудничеству СНГ (СГС) и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС) объявили о начале выдвижения кандидатур на соискание межгосударственных премий «Звезды Содружества» 2009 года в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности. Как сообщил «АП» пресс-секретарь МФГС Александр Калугин,

Международные авиа грузоперевозки

«Звезда Содружества» в области науки и образования присуждается за крупный вклад в науку или образование, способствующий развитию общего научного и образовательного пространства СНГ, в области культуры и искусства – за крупный вклад в культуру и искусство, который выражается в создании особо значимых творческих работ и произведений, способствующих развитию сотрудничества в сфере культуры и культурного наследия на пространстве СНГ, в области гуманитарной деятельности – за крупные достижения в сфере межкультурного диалога и гуманитарного сотрудничества в целом, способствующие сближению народов стран СНГ. «Премия состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата премии и удостоверения к нему, – сообщил он. – В каждой из трех указанных номинаций присуждаются три премии в размере 2 млн. рублей каждая».

По словам А. Калугина, на соискание премии может быть выдвинуто лицо или коллектив, вклад которого в развитие науки, образования, культуры, искусства или гуманитарной деятельности должен соответствовать уровню мировых достижений и способствовать развитию как каждой из стран-участниц СНГ, так и Содружества в целом. «Выдвижение кандидатур на соискание премий производится правительствами стран СНГ, являющихся участниками СГС и/или МФГС, или уполномоченными органами в соответствии с процедурами, установленными в СГС/МФГС для экспертизы работ, выдвигаемых на государственную премию, – сказал он. – От каждого государства могут быть выдвинуты по три кандидатуры – по одному соискателю в каждой из трех номинаций. В случае если выдвигается коллектив соискателей, то он должен включать лишь основных авторов, чей творческий вклад был наиболее значительным и не должен превышать 3 человек. Не допускается включения в коллектив соискателей лиц только по признаку административной и организационной работы».

Читайте также  Таджикистан вступил в Программу развития АФК «Kick-Off»

По словам А. Калугина, имена лауреатов премий будут опубликованы в СМИ в декабре 2009 года, церемонию награждения планируется провести до апреля 2010 года.