США запустили программу «Продовольствие во имя будущего» в Хатлонской области Таджикистана

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Правительство Соединенных Штатов Америки объявило о начале новой программы по обеспечению продовольственной безопасности через Агентство США по международному развитию (USAID), которая будет реализована на западе Хатлонской области.

нОфициально о начале программы объявили заместитель помощника директора USAID Анн Мари Ястишок, первый заместитель Председателя Хатлонской области Курбон Хакимзода, директор USAID в Центральной Азии Джордж Дейкун и директор USAID в Таджикистане Кэтлин Макдональд, сообщает американское диппредставительство в Душанбе.

Международные авиа грузоперевозки

Программы по сельскому хозяйству и воде осуществляется в рамках инициативы «Продовольствие во имя будущего», которая направлена на обеспечение продовольственной безопасности и улучшение рациона питания детей и женщин детородного возраста в западной части Хатлонской области.

Как отмечается, трехлетняя программа, финансируемая USAID в рамках глобальной инициативы Правительства США «Продовольствие во имя будущего» по борьбе с голодом и обеспечению продовольственной безопасности, поможет домохозяйствам и малым фермерским хозяйствам повысить урожайность, разнообразить и улучшить ценность своей сельскохозяйственной продукции. Программа имеет своей целью улучшение разнообразия рациона и повышение качества питания в 12 целевых районах западной части Хатлонской области и сосредоточена на пяти сферах сельского хозяйства, влияющих на питание, в том числе, распространение сельскохозяйственных знаний, овощеводство, садоводство, производство молочной продукции и ирригация.

Проект по сельскому хозяйству и воде в рамках инициативы «Продовольствие во имя будущего» в Таджикистане поддерживает инициативы таджикских ВУЗ-ов, частных предприятий и НПО, предоставляющих услуги домохозяйствам и малым фермерским хозяйствам посредством оказания консультационных услуг по сельскому хозяйству, предоставления доступа к качественным средствам производства, оказания услуг по транспортировке, переработке и хранению урожая, а также услуг по маркетингу продукции. Деятельность программы также включает в себя финансирование и проведение тренингов для частных предпринимателей, занимающихся переработкой продуктов питания, которые заинтересованы в улучшении процесса переработки и хранения фруктов, овощей и молочной продукции. Кроме того, программа окажет содействие частным поставщикам сельскохозяйственного оборудования в увеличении количества и улучшении качества поставляемых сельскохозяйственных товаров, оборудования и услуг в Хатлонской области.

Читайте также  В Душанбе состоится фотовыставка Анисы Сабири "Знаки Согдианы"

Как отметили в посольстве США, «Продовольствие во имя будущего» является глобальной инициативой Правительства США по борьбе с голодом и обеспечению продовольственной безопасности. Деятельность инициативы направлена на поддержку малых фермерских хозяйств, особенно женщин и «Продовольствие во имя будущего» оказывает содействие странам-партнерам в развитии их сельского хозяйства с целью стимулирования экономического развития и улучшения торговли, ведущих к увеличению уровня доходов и снижению уровня голода, бедности и недоедания.