Таджикистан сокращает импорт муки, наращивая ввоз пшеницы

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Примерно на 24% сократил Таджикистан за одиннадцать месяцев этого года импорт  муки, при этом увеличил ввоз пшеницы на более чем 11%.

Как сообщили «АП» начальник управления торговли и услуг Агентства по статистике при президенте РТ Фирдавс Асматбеков, в январе-ноябре нынешнего года Таджикистан импортировал свыше 130 тыс. тонн муки на сумму $52,9 млн., что на 23,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года по объему: в этом же периоде 2014 года в республику поступило 170,9 тыс. тонн муки на сумму $70,2 млн.

Международные авиа грузоперевозки

Основным поставщиком муки на таджикский рынок является Казахстан, откуда за одиннадцать месяцев этого года поступило в нашу республику 129 тыс. тонн (98,9%) муки. Оставшийся объем муки импортирован из России.

Между тем, Асматбеков отметил рост импорта пшеницы в январе-ноябре этого года по сравнению с этим же периодом прошлого года. Так, за одиннадцать месяцев нынешнего года в республику поступило 763,5 тыс. тонн пшеницы на сумму $217,7 млн., В аналогичном периоде 2014 года было импортировано 686,1 тыс. тонн пшеницы на сумму $217,7 млн.

Практически весь объем пшеницы в этом году в республику поступил из Казахстана (99,7% от общего объема).

Читайте также  Объем валовой продукции сельского хозяйства Таджикистана составил $59,2 млн.