JICA способствует улучшению аэронавигационного сервиса в Таджикистане

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Протокол обсуждений был подписан между Японским агентством международного сотрудничества, Министерством транспорта Республики Таджикистан и ГУП «Таджикаэронавигация» для реализации «Проекта технического сотрудничества  по улучшению потенциала в сфере сервиса воздушного движения в Республике Таджикистан».

Международные авиа грузоперевозки

Глава представительства JICA в Таджикистане г-н Ишии Киёши отметил, что сотрудничество JICA в сфере транспорта является одним из основных направлений в Таджикистане, и на основе данной программы Правительство Японии осуществляет техническое сотрудничество в дорожном и авиационном отраслях. Данный проект позволит улучшить потенциал сотрудников Таджикаэронавигации в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Компоненты проекта включают 1) направление японских экспертов по аэронавигации в Таджикистан, 2) обучение диспетчеров за границей, и 3) предоставление учебных тренажеров.

Кроме этого в настоящее время JICA реализует “Проект грантовой помощи по улучшению международного аэропорта в г. Душанбе. Данный проект поддерживает строительство нового грузового терминала и установку Системы посадки по приборам (ILS) и Системы освещения точной посадки  (PALS). Япония имеет большой опыт в поддержке авиационного управления с высокой плотностью рейсов. Техническая помощь в рамках данного проекта будет способствовать не только безопасным полетам, но также позволит повысить надежность аэронавигации в целом и в конечном итоге развитию логистики и туризма.

JICA начало свое сотрудничество с Таджикистаном в 1993 году путем предоставления 21 мест для госслужащих Таджикистана для обучения в Японии. Общее число участников в программах подготовки должностных лиц Таджикистана в Японии составляет более 1500 человек с начало 1993 года по апрель 2015 года. В 2006 году JICA открыло свое представительство в Душанбе. В Таджикистане, JICA в основном работает в следующих направлениях: транспорт, энергетика, здравоохранение, сельское хозяйство, вода и наращивание потенциала.

Читайте также  Страсбургский суд обязал Россию выплатить 25 тыс. евро гражданину Таджикистана