Таджикистан в январе экспортировал около 12 тыс. тонн хлопка

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Около 12 тыс. тонн хлопка-волокна экспортировал Таджикистан в январе текущего года. По данным министерства экономического развития и торговли страны, этот показатель почти на 7% больше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

По данным источника, в отличие января прошлого года цены на хлопок-волокно в первом месяце текущего года снизились почти на 22%. Таким образом, сумма экспорта волокна в январе текущего года составила всего $14,7 млн., против $18,8 млн. в январе прошлого года.

Международные авиа грузоперевозки

По данным МЭРТ, в прошлом году всего было экспортировано 86,4 тыс. тонн хлопка-волокна. Общая сумма экспорта хлопка-волокна в прошлом году составила $132,1 млн., что на 30,2%, или $57,2 млн. меньше показателя 2013 года.

В 2014 году всего было собрано 372,7 тыс. тонн хлопка-сырца (3 килограмма сырца равняется 1 килограмму волокна. прим. автора).

«Из-за снижения цен на хлопок-волокно на мировых биржах экспорт этой продукции в прошлом году сократился на 24,5% по сравнению с показателями 2013 года», – сообщили в ведомстве.

Читайте также  МПА СНГ представит Таджикистану модельный закон «О публично-частном партнерстве»