В Душанбе проходит тренинг для специалистов по работе с взрывоопасными предметами

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

В Душанбе, столице Таджикистана, 29 марта начал свою работу четырёхдневный тренинг по вопросам управления взрывоопасными предметами, организованный Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

Как сообщает Бюро ОБСЕ в РТ, в тренинге принимают участие восемнадцать менеджеров по обучению и инструкторов, работающих в области реагирования на взрывоопасные предметы и сокращения их угрозы в вооруженных силах, органах координирующих разминирование, а также вспомогательных учреждениях из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и США.

Международные авиа грузоперевозки

«На тренинге рассматриваются общие принципы и условия для разработки и реализации учебных курсов в области обезвреживания взрывоопасных предметов в соответствии с международными стандартами. Бюро ОБСЕ, в качестве менеджера по обучению, будет продолжать обеспечивать платформу, позволяющую передавать соответствующие полномочия в области разминирования на индивидуальном, коллективном или институциональном уровнях», – сказал Фабио Пиана, заместитель главы Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

Данный тренинг, финансируемый Бюро Государственного департамента США по изъятию и сокращению вооружений, является продолжением цикла тренингов по обезвреживанию взрывоопасных предметов в 2016 г., проведённых ранее Бюро ОБСЕ.

Эти тренинги проводятся в партнёрстве с Центральной армией США. Принимающей стороной в проведении тренингов выступает министерство обороны Республики Таджикистан.

ОБСЕ, начиная с 2009 года, оказывает техническую поддержку в разработке механизмов сотрудничества между государствами Центральной Азии и Афганистаном для решения вопросов и проблем, имеющих отношение к взрывоопасным предметам.

Читайте также  В Душанбе сожгут около 400 кг наркотиков