В Душанбинском зоопарке организовали круглосуточное дежурство

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

В Душанбинском зоологическом парке организовано круглосуточное дежурство на зимний период для избежания возможных случаев смерти среди местных питомцев.

Как сообщила “Авеста” представитель администрации столичного зоопарка Шахло Наджмиддинова, в настоящее время в зоопарке содержатся 120 видов животных.

По словам собеседницы, всего в зоологическом парке, расположенном на площади 4,5 га, насчитывается 865 животных.

Международные авиа грузоперевозки

“Согласно плану, в будущем зоопарк переселят на территорию парка “Победы”. Проект предусматривает выделение 25 га земли и находится на стадии рассмотрения”, – заключила Наджмиддинова.

Из Википедии: Душанбинский зоопарк расположен в центральной части правобережья города Душанбе. В 1961 году его площадь составляла 1,5 га. В 2004году территория зоопарка уже составляла 6,7 га, из них 4 га занимали экспозиции животных, хозяйственные постройки и водоёмы, 2, 17 га — парковая зона.

Количество видов колебалось от 41 (в 1961 г.) до 384, поголовья — от 121 до 2524. Содержались различные виды животных. Из содержащихся в зоопарке занесены в Красную книгу 138 видов в 1991 г. и 24 вида в 2004 г.

Душанбинский зоопарк с 2007 года является членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕРАЗА) и поддерживает постоянную связь между зоопарками стран СНГ и Балтии, а также с Германией, Польшей, Чехией, Словакией, Болгарией.

Подготовил Абдурахмон Рахмонов

Читайте также  На таджикско-киргизской границе местные жители закидали друг друга камнями