Вокруг Сарезского озера установят оборудование для наблюдения за сейсмической активностью

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Вокруг озера Сарез будет установлено сейсмологическое оборудование, заявил в ходе пресс-конференции сегодня, 22 января в Душанбе заместитель начальника Управления эксплуатации системы Усой и решения проблем озера Сарез Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне РТ полковник Саодаткадам Маскаев.

По его словам, в настоящее время оборудование по определению сейсмической активности находится на пути в Горно-Бадахшанскую автономную область.

“Не исключено, что данное оборудование сотрудники института сейсмологии вокруг установят вблизи озера Сарез уже к концу текущего месяца”, – подчеркнул Маскаев.

Международные авиа грузоперевозки

“Также, в текущем году мы планируем установить камеры видеонаблюдения по периметру озера Сарез”, – заявил он.

Напомним, 7 декабря 2015 года в Таджикистане произошло землетрясение. Эпицентр подземных толчков находился в 357 километрах юго-восточнее города Душанбе и в 22 км от Сарезского озера.

Интенсивность в эпицентре составила 7-8 баллов. В городе Душанбе интенсивность подземных толчков составила 3-4 балла.

Комментируя возможные повреждения Озера Сарез от землетрясений, глава КЧС Таджикистана Хайриддин Абдурахимов подчеркнул, что “землетрясения не имели никаких последствий для Сарезского озера.

“Я лично два раза посещал Сарезское озеро после землетрясения 7 декабря. Там организовано круглосуточное дежурство. Наблюдение за озером ведется посредством современного оборудования. Как было отмечено, скоро вокруг озера будет установлено новое сейсмическое оборудование. Ситуация находится под контролем”, – подчеркнул Хайриддин Абдурахимов.

Читайте также  Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в Таджикистане