За день до вооруженного мятежа в Таджикистане завершилось спецучение ОДКБ “ГРОМ-2015”

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

с 24 августа по 3 сентября в Таджикистане проходило тактико-специальное учение «ГРОМ-2015» сообщает центр общественных связей Агентства по контролю за наркотиками (АКН) РТ.

27 августа на полигоне МО Республики Таджикистан «Фахрабад» состоялось тактико-специальное учение «ГРОМ-2015» подразделений специального назначения антинаркотических ведомств и служб, внутренних войск, органов внутренних дел и безопасности государств – членов ОДКБ, выделенных в состав формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации и Таджикистана.

От Таджикистана в учении приняли участие подразделения специального назначения Агентства по контролю за наркотиками, министерства внутренних дел, министерства обороны, Госкомитета национальной безопасности, Главного управления пограничных войск, Национальной гвардии, Таможенной службы.

Учения были организованы с целью совершенствования практических навыков сотрудников подразделений специального назначения, при проведении поисковых и засадных мероприятий по перекрытию каналов контрабандных поставок наркотиков, изъятию из незаконного оборота наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, слаживания органов управления при проведении совместных мероприятий по перекрытию каналов контрабандных поставок наркотиков и пресечению деятельности преступных групп в наркоопасных направлениях Республики Таджикистан.

За ходом учения наблюдали руководители антинаркотических ведомств стран ОДКБ, секретариата ОДКБ, представители Совета безопасности РТ, руководство правоохранительных органов и силовых структур республики, послы и военные атташе иностранных государств, аккредитованных в Таджикистане.

В ходе учения были отработаны различные тактические приёмы, в том числе отражение нападения на стратегические объекты, изъятие наркотических средств и оружия, задержание преступных групп, а также специальные мероприятия по розыску и обнаружению преступников, освобождению заложников.

Международные авиа грузоперевозки

Во второй половине 27 августа на полигоне «Фахрабад» были организованы соревнования по стрельбе между командами спецподразделений, принимавших участие в учении.

Читайте также  «Барки точик» остается основным должником по налогам

С 29 августа по 02 сентября 2015 г. в Хатлонской области Республики Таджикистан прошёл второй этап тактико-специального учения «ГРОМ-2015».

На втором этапе учения были проведены учебно-тренировочные выходы смешанных групп подразделений специального назначения по перекрытию маршрутов контрабанды наркотиков на наиболее наркоопасных направлениях РТ.

В ходе учения были отработаны вопросы проведения засадных и поисковых действий на маршрутах контрабанды наркотиков, блокирования мест нахождения временной базы хранения контрабандного наркотика и её захват, организация и обеспечение безопасности проведения следственно-оперативных мероприятий, организация досмотровых действий автотранспортных средств на наркоопасных маршрутах.

На полигоне «Момирак» 201-й Военной базы МО России был создан полевой штаб. Кроме того, были созданы 4 смешанные группы специального назначения и 2 блок-поста для досмотра транспортных средств.

Были организованы розыскные мероприятия на маршрутах контрабанды наркотиков, блокирование и захват мест временного хранения наркотических средств, досмотр транспортных средств с целью обнаружения оружия и наркотиков.

3 сентября на полигоне «Момирак» состоялось подведение итогов учения «Гром-2015». Участникам учения были вручены медали, почётные грамоты, благодарности, памятные подарки.