Министр транспорта: Автотрасса Душанбе-Чанак является самой опасной автомобильной дорогой в мире

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Душанбе. 17 июля. «Азия-Плюс» – Автодорога Душанбе-Чанак является самой опасной автомобильной дорогой в мире, заявил в четверг на пресс-конференции министр транспорта и коммуникаций РТ Абдурахим Ашур, сославшись на данные рейтинга международной организации «Автомобильный транспорт».

Международные авиа грузоперевозки

По его словам, ежегодно на этой трассе фиксируется огромное количество дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают много людей. Так, по словам министра, только за половину текущего года на этой трассе погибло 16 человек. «В общем, по республике за первое полугодие на всех автомобильных дорогах республики произошло 271 ДТП, в которых погибло более 100 человек и 340 получили различные ранения», – отметил А. Ашур. По его словам, последнее решение властей о том, чтобы данная дорога стала платной, обеспечит и безопасность движения, и безопасность жизни людей и транспортируемых по ней товаров.

«Пока тарифы на движение по этой трассе, соединяющей центр страны с севером, не установлены, но министерство экономического развития и торговли РТ работают над этим вопросом совместно с нашими специалистами», – подчеркнул министр транспорта. Он добавил, что специалисты Минтранса подсчитали, какой экономический эффект получит Таджикистан от внедрения данной системы.

«Мы получили такие данные: эта дорога, с учетом строительства и ввода в эксплуатацию тоннелей и других параметров, которые позволяют сократить расстояние перевозок на 42,6 км и затрат на транспортировку грузов и пассажиров, а также времени следования, ежегодно может давать прибыль в $25 млн. с учетом трафика», – сообщил он. А.Ашур не исключил, что в будущем планируется сделать платными и другие реконструированные дороги, так как согласно недавним поправкам в закон РТ «Об автомобильном транспорте», трассы Таджикистана, которые не имеют альтернативы, имеют право быть платными.

Читайте также  В Душанбе открылся Ремесленный Центр