АБР в ближайшие три года предоставит Таджикистану свыше $240 млн.

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Азиатский банк развития (АБР) обновил свой индикативный план помощи Таджикистану на 2016-2018 годы.

Как сообщил постоянный представитель АБР в РТ Си. Си.Ю во вторник на брифинге в Душанбе, обновленная программа банка в Таджикистане на ближайшие три года направлена на поддержку инклюзивного экономического роста посредством поддержания структурных реформ для улучшения инвестиционного климата, развития дорог и энергетики, повышения профессиональных навыков и улучшения продовольственной безопасности.

Трехгодичный страновой операционный бизнес план (СОБП) общим индикативным размером инвестиций свыше $240 млн. включает проекты, которые АБР планирует поддержать.

Международные авиа грузоперевозки

«СОБП согласован с новой предложенной стратегией партнерства АБР с Таджикистаном на 2016-2018 годы, которая в настоящее время дорабатывается, – сказал Си. Си. Ю. – Задачи АБР – улучшить инвестиционный климат, помочь диверсифицировать экономику и создать больше хорошо оплачиваемых рабочих мест».

Индикативный инвестиционный план АБР включает проекты по реабилитации дороги Душанбе – Курган-Тюбе, улучшению продовольственной безопасности и поддержке управления водными ресурсами. СОБП также включает проекты по улучшению энергетической отрасли и реформированию инвестиционного климата.

Ожидается, что помощь АБР в 2016 году составит $70 млн. Планируемые инвестиции в 2017 году составят $85 млн., а в 2018 году – $86 млн.

Однако, по словам постоянного представителя банка, окончательные суммы поддержки будут зависеть от достижений в стране и наличия средств АБР. Он отметил, что решение о кредитной и грантовой составляющей в общем пакете помощи будет основано на квалификации состояния внешнего долга Таджикистана, которая готовится совместно Международным валютным фондом и Всемирным банком, и в соответствии с грантовой структурой АБР.

Отметим, что до настоящего момента АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в размере 1,4 млрд. в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.

Читайте также  Таджикистан примет участие в Международном форуме в честь 70-летия ЮНЕСКО