Проект ФАО направлен на улучшение продовольственной безопасности семей мигрантов в Таджикистане

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Положение семей мигрантов, покинувших Таджикистан в поисках работы за рубежом, станет важным направлением нового проекта ФАО, который планируется к запуску в ближайшее время.

Трехлетний проект под названием «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии», стоимостью 6 миллионов долларов США, финансируется правительством Российской Федерации. Проект, являющийся частью глобальной и региональной программы, поможет интегрировать вопросы продовольственной безопасности, улучшения питания, социальной защиты, образования и здоровья в стратегию продовольственной безопасности и питания. Кроме Таджикистана проект также будет реализован в Армении и Кыргызстане.

Международные авиа грузоперевозки

«Доходы многих семей в Таджикистане обеспечиваются за счет заработка мигрантов за рубежом, – отметил представитель ФАО в Таджикистане Виорел Гуцу (Viorel Gutu). – Как правило, эти деньги расходуются, а семьи мигрантов не имеют никаких дополнительных доходов. Мы намерены улучшить ситуацию и способствовать направлению этих средств на развитие сельского хозяйства».

Семьям мигрантов будет предложено разработать небольшие сельскохозяйственные проекты и подавать заявки на получение грантов в размере до 5 000 долларов США. Каждая семья-бенефициар будет привлекать средства как из своих собственных ресурсов, так и денежные переводы из-за рубежа.

До недавнего времени, объем денежных переводов, отправляемых таджикскими трудовыми мигрантами на родину, доходил до 4 миллиардов в год. С замедлением экономического роста в России в 2015 году эта цифра упала до 1,2 миллиарда долларов США.

Проект, запуск которого запланирован на осень 2016 года, будет  способствовать укреплению потенциала директивных органов, должностных лиц и специалистов в области продовольствия и сельского хозяйства. Другая цель заключается в улучшении координации между программами и стратегиями в области продовольственной безопасности и питания, национальной социальной защиты, а также программами в сферах образования и здравоохранения.

Читайте также  Президент освободил от занимаемой должности посла Таджикистана в Китае