Таджикистан высказал свою позицию по вопросам повестки дня 70-й сессии Генассамблеи ООН

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Таджикистан высказал свою позицию по вопросам повестки дня 70-й сессии Генассамблеи ООН, которая опубликована на официальном сайте министерства иностранных дел.

1. Предстоящая юбилейная сессия Генеральной Ассамблеи ООН призвана стать важной вехой в консолидации действий государств-членов по поддержанию международной безопасности и устойчивого развития. Организация Объединенных Наций – наиболее авторитетная и универсальная международная организация – остается центральной платформой для достижения консенсуса по вопросам международной безопасности и развития, координации совместных и последовательных усилий мирового сообщества в противодействии глобальным вызовам и угрозам нового поколения. Фундаментальные нормы и принципы Устава ООН сохраняют свое основополагающее значение в межгосударственных отношениях.

2. Решение новых задач невозможно без укрепления и реформирования всей системы ООН. Комплексная реформа ООН должна содействовать укреплению и повышению ее способности своевременно и адекватно реагировать на события в мире, эффективно противодействовать вызовам и угрозам времени. Принципы реформирования ООН должны соответствовать принципам и целям Устава ООН.

Поддерживаем конструктивные дискуссии в рамках Специальной Рабочей группы по активизации деятельности Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, нацеленных на поиск путей повышения роли и эффективности ГА.

Реформа Совета Безопасности (СБ) является составляющей частью общей реформы ООН. Выступаем за справедливое представительство в Совете и расширение его членского состава в обеих категориях. Заинтересованы в широком и справедливом представлении интересов развивающихся стран при реформировании СБ ООН.

3. ООН играет центральную роль в организации своевременного и скоординированного ответа на конфликтные ситуации в мире и регионах. Успех действий в сфере предупреждения и урегулирования конфликтов зависит от эффективного использования инструментов превентивной дипломатии и посредничества, совместного поиска дипломатических и мирных путей разрешения кризисов и споров, расширения взаимодействия и партнерства с региональными и субрегиональными организациями.

Меры по постконфликтному восстановлению должны включать качественное взаимодействие с принимающими правительствами, укрепление национального потенциала и государственных институтов, внедрение эффективных механизмов координации и мобилизации внешних ресурсов, реального содействия в воссоздании базы и инфраструктуры развития, а также в решении экономических и социальных проблем.

Миротворческая деятельность ООН, включая операции по поддержанию мира и специальные политические миссии, является весьма важным инструментом для поддержания международного мира и безопасности, урегулирования конфликтов и постконфликтного восстановления. Учитывая растущую потребность в миротворческой деятельности, последовательно наращиваем участие полицейских Таджикистана в миротворческих операциях ООН.

4. Прочный мир на Ближнем Востоке возможен только при осуществлении решения, основанного на мирном сосуществовании двух независимых государств – Палестины и Израиля. Поддерживаем стремление государства Палестина занять свое достойное место в сообществе наций в качестве его полноправного члена. Выступаем за скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров.

5. Поддерживаем усилия Афганистана по наращиванию и закреплению достижений в решении задач переходного периода, укреплении национального диалога и примирения, а также постконфликтного восстановления страны. Выступаем за расширение адресной поддержки Афганистана, нацеленной на экономическое возрождение, укрепление социальной сферы и создание новых рабочих мест.

Залогом успеха предпринимаемых мировым сообществом усилий является активное вовлечение страны в процесс многопланового регионального сотрудничества. Готовы принять участие в восстановлении социально-экономической инфраструктуры Афганистана посредством соединения транспортных артерий двух стран, создания «энергомоста» CASA 1000, обеспечения его населения товарами первой необходимости и подготовки специалистов.

6. Усиление многосторонних механизмов контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения имеет центральное значение для поддержания глобальной безопасности и стабильности. Создание зон, свободных от ядерного оружия, является важным компонентом ядерного разоружения и нераспространения, развития сотрудничества в мирном использовании ядерной энергии, а также укрепления регионального и международного мира и безопасности. Особое значение придаем ускорению процесса ратификации Протокола о гарантиях безопасности к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, подписанного 6 мая 2014 года на полях Третьей сессии Подготовительного комитета Обзорной конференции ДНЯО. Выступаем за скорейшее вступление в силу ДВЗЯИ.

Читайте также  Нацбанк Таджикистана сообщает об увеличении денежных переводов, обещает поддержку банкам и стабилизацию обменного курса

7. Придаем важное значение эффективному выполнению Оттавской конвенции по противопехотным минам. Активно выступаем за Центральную Азию, свободной от минной опасности, и укрепление сотрудничества в области гуманитарного разминирования.

8. Ответ на растущую угрозу терроризма и экстремизма – глобального вызова современности – должен быть комплексным и всеобъемлющим при центральной и координирующей роли ООН. Основу для совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом составляют Глобальная контртеррористическая стратегия ООН, резолюции ГА и СБ ООН, а также антитеррористические конвенции ООН. Усилия следует концентрировать на ликвидацию военной инфраструктуры международного терроризма и блокирование каналов его политической, военной и финансовой подпитки, использования Интернета для радикализации настроений, вербовки и пропаганды экстремизма и насилия.

Важную роль в противодействии терроризму и экстремизму играют региональные организации. Выступаем за расширение взаимодействия КТК ООН с региональными организациями, в том числе ОБСЕ, ШОС, ОДКБ и СНГ.

9. Предотвращение незаконного оборота наркотиков, превратившегося в питательную среду для терроризма и организованной преступности, требует совместных и скоординированных действий всего мирового сообщества. В период членства в Комиссии ООН по наркотическим средствам Таджикистан направит усилия на расширение эффективного взаимодействия и сотрудничества в борьбе с ростом глобальной наркотической угрозы.

Ожидаем, что предстоящая Специальная сессия ГА ООН по мировой проблеме наркотиков (апрель 2016) представит уникальную возможность для поиска новых и дополнительных путей укрепления взаимодействия и сотрудничества в борьбе с причинами и последствиями мировой проблемы наркотиков. В этом контексте, в мае 2015 года провели Международную конференцию высокого уровня по консолидации усилий международного антинаркотического сотрудничества. Надеемся, что участники Специальной сессии ГА ООН по мировой проблеме наркотиков поддержать инициативу Президента Республики Таджикистан по объявлению 2016 – 2020 годов «Пятилетием глобальных мер по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни».

Международные авиа грузоперевозки

10. Ускоренное распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) не только открывает широкие возможности для развития, но и ставит новые и комплексные задачи в сфере обеспечения безопасности. Поддерживаем деятельность Группы правительственных экспертов ООН по достижениям в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности. Считаем, что усилия необходимо нацелить на предотвращение злонамеренного использования ИКТ, предупреждение противоправных деяний с использованием ИКТ, на расширение обмена информацией и взаимной поддержки для пресечения преступного использования ИКТ, а также на укрепление мер доверия, сотрудничества и потенциала.

11. Проводимый в декабре 2015 года Всеобъемлющий десятилетний обзор прогресса, достигнутого в осуществлении решений Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, имеет важное значение для обсуждения роли ИКТ в достижении устойчивого развития. Надеемся, что наряду с этим в ходе встречи будут рассмотрены пути преодоления цифрового разрыва и проблемы формирования информационной и коммуникационной инфраструктуры, укрепления доверия и безопасности, а также сохранения культурного и языкового многообразия.

Читайте также  АФК провела в Душанбе однодневный семинар

12. Совет по правам человека (СПЧ) ООН является центральным форумом для налаживания диалога и сотрудничества в области поощрения и защиты прав человека. Главные приоритеты Таджикистана в СПЧ заключаются в укреплении международных механизмов защиты прав человека, добросовестном выполнении принятых обязательств в этой сфере, расширении многостороннего сотрудничества в области поощрения и защиты прав человека. Поддерживаем продолжение конструктивного диалога в рамках реализации второго цикла универсального периодического обзора.

13. Осуждаем все виды дискриминации, в частности, расизм, ксенофобию и связанную с ними нетерпимость, игнорирующие права человека и оскорбляющие его веру, достоинство, культуру, национальность и другие человеческие ценности. Поддерживаем всеобъемлющее осуществление и последующие меры по выполнению Дурбанской декларации и Программы действий.

14. Отмечаем центральную роль ООН в борьбе с торговлей людьми, которая превратилась в одну из тяжких форм нарушения прав и свобод человека. Следует уделять больше внимания стратегиям, ориентированным на защиту и реабилитацию жертв торговли людьми. Формирование региональных и международных механизмов сотрудничества по противодействию торговле людьми является важной предпосылкой в борьбе с этим злом. Участвуем в деятельности Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми.

15. Комиссия ООН по положению женщин – главный межправительственный форум по продвижению гендерного равноправия, укрепления роли и участия женщин во всех сферах жизни. 60-я сессия Комиссии представляет своевременную возможность для обсуждения путей активного и творческого вовлечения женщин в процесс достижения устойчивого развития, продвижения равноправия и искоренения всех форм насилия в отношении женщин.

16. Главным событием предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи станет Саммит ООН по Глобальной повестке дня в области развития на период после 2015 года, намеченный на 25-27 сентября 2015 года. Надеемся, что Саммит подведет итоги многолетнего межправительственного процесса по выработке повестки дня на период после 2015 года и одобрит новую программу действий по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) до 2030 года.

Главными задачами и важнейшими предпосылками устойчивого развития являются – искоренение нищеты и неравенства, поощрение и внедрение устойчивых моделей производства и потребления, охрана и рациональное использование природных ресурсов, содействие устойчивому экономическому росту и социальной интеграции, создание возможностей для обеспечения занятости и достойной работы для всех.

17. Планы и программы действий в области устойчивого развития следует закрепить адекватными средствами осуществления, в том числе, мобилизацией дополнительных финансовых ресурсов, сокращением бремени внешних долгов, расширением передачи технологий и укреплением национального потенциала. Весьма важное значение приобретает эффективная реализация итогов третьей Международной конференции по финансированию развития (Аддис-Абеба, 13-

16 июля 2015 года). Очевидно, что в новых условиях и реалиях возникает потребность в обновлении и оптимизации глобального партнерства в интересах устойчивого развития.

18. Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию призван стать эффективной и универсальной платформой для регулярного и конструктивного диалога и обзора прогресса в осуществлении ЦУР, а также выработки и координации последующих действий по достижению устойчивого развития.

19. Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) является центральным межправительственным форумом по обсуждению социальных, экономических и экологических вопросов повестки дня ООН. Активно участвуем в работе следующих вспомогательных органов ЭКОСОС – Комиссии по наркотическим средствам и Комиссии по положению женщин. Таджикистан готов внести свой вклад в осуществлении новой программы действий на период после 2015 года. В этой связи, Правительство Таджикистана приняло решение впервые выдвинуть кандидатуру страны в члены ЭКОСОС на период 2017-2019 годы на выборах, которые состоятся весной 2016 года. Надеемся на поддержку кандидатуры Таджикистана в члены ЭКОСОС.

Читайте также  Города-побратимы Худжанд и Могилев намерены развивать сотрудничество

20. Доступ к современным и недорогим услугам в области энергии имеет центральное значение для достижения устойчивого развития. Считаем необходимым активизировать усилия Генеральной Ассамблеи и ЭКОСОС, а также механизма «ООН-Энергия» в расширении доступа к энергии. Таджикистан активно поддерживает инициативу Генерального секретаря ООН «Устойчивая энергетика для всех» и Международное десятилетие устойчивой энергетики для всех, 2014-2024 гг.

21. Отсутствие доступа к морю осложняет эффективную интеграцию развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в систему многосторонней торговли и отрицательно сказывается на других аспектах устойчивого развития. Выступаем за предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Призываем к устранению всех искусственных и экономически необоснованных барьеров и преград в транспортно-коммуникационном сообщении, не способствующих налаживанию и укреплению сотрудничества и партнерства.

22. Изменение климата представляет собой серьезный и комплексный вызов современности, подрывающий усилия мирового сообщества на пути к достижению устойчивого развития. Ответ этому вызову должен быть своевременным и скоординированным и базироваться на мерах краткосрочного и долгосрочного характера. Необходимо укреплять существующие финансовые механизмы и создавать эффективные механизмы по передаче технологий и содействию развитию потенциала развивающихся стран в адаптации к изменению климата. Подтверждаем важность продолжения межправительственных переговоров в рамках РКИК ООН и поддерживаем усилия сторон по согласованию в этом году международного документа, обладающего юридической силой.

23. Изменение климата также чревато повышением интенсивности и частоты стихийных бедствий – серьезных препятствий на пути к достижению устойчивого развития. Необходимо укрепить сотрудничество по сокращению рисков и смягчению последствий стихийных бедствий при координирующей роли ООН. Придаем особое значение осуществлению Сендайской рамочной программы действий на период 2015-2030 годы, которая призвана содействовать улучшению систем раннего предупреждения, увеличению инвестиций в программы по уменьшению опасности стихийных бедствий и оказанию финансовой помощи развивающимся странам.

24. В этом году завершается срок, отведенный на осуществление Международного десятилетия действий «Вода для жизни, 2005-2015». Проведенные в соответствии с резолюцией ГА ООН 69/215 мероприятия высокого уровня, отметив достигнутый прогресс в осуществлении Десятилетия, призвали к наращиванию усилий в поддержку достижения ЦУР, совершенствованию координации действий стран-членов, международных и региональных организаций, а также к расширению водного сотрудничества и дипломатии. Кроме того, Международная конференция высокого уровня по осуществлению Международного десятилетия, проведенная в городе Душанбе 9-10 июня 2015 года, рекомендовала рассмотреть пути подготовки и объявления нового международного десятилетия для содействия своевременному и полному достижению ЦУР.

25. Поддерживаем проведение первого Всемирного гуманитарного саммита (Стамбул, 23-24 мая 2016 года). Ожидаем, что Саммит станет главной площадкой для конструктивного обсуждения путей совершенствования и повышения эффективности гуманитарной деятельности, сокращения уязвимости и других актуальных аспектов гуманитарной повестки дня ООН. В этом контексте, провели в городе Душанбе 28-30 июля 2015 года региональную консультацию для стран Центральной и Южной Азии по подготовке к предстоящему гуманитарному Саммиту. Надеемся, что рекомендации, выработанные в ходе данных консультаций, внесут конструктивный вклад в дискуссии предстоящего гуманитарного Саммита.