Аварийно-спасательные службы Таджикистана подключаются к системе навигации

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

В Таджикистане завершен первый этап проекта по подключению к системе спутникового мониторинга, сообщил «Авеста» директор ИТ ООО»Инновационные технологии Таджикистана» Манучехр Нигматов.

По его словам, первый этап проекта был успешно завершен в преддверии Дня государственной независимости страны. «Мы планируем оснастить весь автопарк управления в самое ближайшее время. Благодаря подключению к системе спутникового мониторинга ИТТ диспетчеры получили возможность отслеживать местонахождение пожарных автомобилей (автоцистерн, автолестниц, аварийно-спасательных автомобилей, вспомогательного транспорта и гидрантов) по карте, и направлять освободившиеся транспортные средства на ликвидацию пожаров с максимальной степенью реагирования, что и является ключевым фактором эффективности работы», – отметил Нигматов.

По его словам, на сегодняшний день транспортные средства Республиканской пожарной службы 01 оснащены ГНСС трекерами, навигации и подключены к системе мониторинга ИТТ.

«В Таджикистане принимаются серьезные меры для улучшения качества работы экстренных служб во всех регионах страны. Ключевым моментом, определяющим эффективность работы этих служб, является скорость реагирования, ведь именно благодаря сокращению времени приезда экстренных, спасательных, аварийных и медицинских служб, можно спасти огромное количество жизней, т.к. зачастую каждая минута имеет критическое значение», – подчеркнул собеседник.

Международные авиа грузоперевозки

«Для успешной помощи людям в чрезвычайных ситуациях многие специализированные организации в различных городах и районах Таджикистана принимают решение о внедрении систем спутникового мониторинга и выбирают ИТТ Онлайн GPS Мониторинг.

Машины пожарной службы должны в самые короткие сроки добраться до места возможного происшествия, чего нельзя было бы сделать без систем мониторинга. От скорости реакции и длины маршрута часто зависят человеческие жизни. Так же работают службы такси, которые в течение минуты, смогут просчитать клиенту длину маршрута и стоимость поездки», – отметил Нигматов.

Читайте также  В 2015 году таджикскими пограничниками уничтожено 16 вооруженных контрабандистов

По его словам, навигационная система ГЛОНАСС/GPS позволяет значительно снизить транспортные издержки, в частности, экономить горючее, а также упрощает управление автотранспортом. Однако эти преимущества относятся в целом к системе спутникового контроля.

«Руководство управления Республиканской пожарной службы 01 приняло решение об оснащении всех служебных транспортных средств навигационным оборудованием и его подключении к системе спутникового мониторинга, работающей на базе системы ГНСС, чтобы эффективнее контролировать работу пожарных караулов при ликвидации чрезвычайных ситуаций: пожаров, техногенных катастроф, аварийно-спасательных работ, ликвидации дорожно-транспортных происшествий.

На 5 автомобилях службы пожаротушения установлены GPS передатчики, ведется мониторинг указанных автомобилей. На постоянном контроле стоят вопросы поддержания в рабочем состоянии и расширению возможностей Автоматизированной системы централизованного оповещения.