Построим ли Рогун на свои средства?

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Летом прошлого года Всемирный банк завершил независимую экспертизу проекта Рогунской ГЭС и дал позитивную оценку его реализации, что придало новый импульс строительству. Пришел черед решать сложные задачи финансового, организационного и технического характера. Несомненно, что вопрос финансирования является первоочередным. О нем уже много лет рассуждают ученые, экономисты и политологи как Таджикистана, так и зарубежных стран.

НАПОМНИМ, что в ТЭО ВБ были рассмотрены четыре схемы финансирования, предложенные специалистами  «Coyne et Bellier», «Tractebel Engineering S.A.» (Франция), «ELC – Electroconsult» (Италия) и «IPA Energy Water Consulting» (Великобритания).  Во всех вариантах учитывались чистые эксплуатационные доходы от ранней выработки электроэнергии, поскольку на 2017 г. запланирована сдача в эксплуатацию первой очереди ГЭС. Электроэнергию, вырабатываемую двумя агрегатами, планируется продавать в Афганистан и Пакистан по высоким тарифам; следовательно, можно будет рассчитывать на неплохую прибыль в иностранной валюте, которая может быть использована для финансирования стройки.

Вариант 1: полное самофинансирование. Он подразумевает, что требования по капиталу будут полностью финансироваться за счет собственных средств Таджикистана.

С учетом замечания Всемирного банка (ВБ) о том, что большая часть работ на Рогунской ГЭС уже осуществлена и дополнительно вложено в последние годы около 4 млрд сомони, логично предположить, что Таджикистан сможет построить ГЭС на свои средства. Действительно, если госбюджетом на строительство Рогуна выделяется более полутора миллиардов в год, а продолжаться строительство, по прогнозу ВБ, будет не менее 14 лет, то мысль о потенциальной возможности самостоятельного завершения строительства кажется реалистичной.

 Между тем специалисты ВБ утверждают, что «ассигнования правительства на Рогун выделялись за счет сокращения других капитальных расходов. Правительству следует тщательно подходить к рассмотрению любых крупных проектов, поскольку их финансирование ведет к сокращению фискального пространства для других важных расходов». (Записка ВБ по вопросам госрасходов, 2013 г.)

Вариант 2: льготный кредит. Он предполагает дружественное иностранное государство, имеющее стратегический интерес в проекте и готовое предоставить преференциальные (льготные) условия займа. Здесь предполагается максимальное количество преференциального долга при условии ограничения: около 10% от общего внешнего финансирования должно являться собственным капиталом правительства РТ.

Напомним, что Всемирный банк, как это отмечено в ТЭО, не собирается принимать участия в инвестировании проекта. Для использования этого варианта необходим поиск доноров, и руководство страны заблаговременно предпринимало некоторые шаги. Так, еще в апреле 2007 г. президент Таджикистана Э.Рахмон заявил о создании международного консорциума инвесторов  и финансирующих сторон для строительства в стране гидроэнергетических объектов, который возглавит Всемирный банк. Письма с предложениями вступить в консорциум были направлены Казахстану, Узбекистану и Киргизии. Увы, тогда никто не откликнулся на этот призыв. Однако сейчас ситуация изменилась коренным образом, и, вполне возможно, создание международного консорциума инвесторов может стать реальностью.

Вариант 3: помощь международных банков. Третий вариант рассматривает заём у многосторонних агентств (международные финансовые институты) и коммерческих кредиторов. Структура финансирования предполагает получение максимального количества многосторонних и коммерческих кредитов при условии ограничения: уровень долга будет не более 90% от общего объема внешнего финансирования. Отметим, что коммерческий кредит может быть использован только для оплаты стоимости электромеханического оборудования и не может быть израсходован на иные капзатраты.

Этот вариант экспертами ВБ указывается как гипотетический, поскольку независимо от процентной ставки такой объем коммерческого финансирования представляется маловероятным.

Вариант 4: выпуск облигаций. Данная схема исследует потенциал для выпуска заложенных облигаций. То есть будет осуществлен выпуск акций и облигаций для получения денег на сумму до 5% ВВП в год. Последнее представляет немалую сумму; например, в нынешнем году она составила бы около 2,7 млрд сомони, что намного превышает госфинансирование строительства РГЭС, достигшее 1,6 млрд сомони.

Поясним, что облигация – это долговая ценная бумага; для крупных корпораций это альтернатива банковскому кредиту. Приобретатель облигации становится кредитором на длительный срок. В данном случае предполагалось, что срок погашения облигации будет составлять 15 и 25 лет; первым годом выплаты по купонам и процентам станет 2020 г. или 2025 г., а срок погашения – 2034 и 2044 гг., в зависимости от вида кредита (льготный, многосторонний, коммерческий). Из сказанного видно, что риск потерять свои деньги велик, и далеко не каждый владелец капиталов отважится на него.

Читайте также  АКН Таджикистана проводит антинаркотические мероприятия в регионах страны

Тем более сложно будет предложить облигации рядовому населению Таджикистана. Мы через это уже проходили и понимаем нереалистичность сбора суммы порядка 3 млрд сомони ежегодно. Ведь кампания 2010 – 2012 гг. по выпуску акций РГЭС собрала с трудом 0,89 млрд сомони. После сбора народных денег сообщения о прорыве в ходе строительства до сих пор не прозвучало.

Между тем специалисты ВБ предупреждают, что этот вариант чреват такими последствиями, как рост бедности, серьёзное падение внутреннего потребления, значительное снижение доходов населения.

 

Выбор сделан?

Председатель Госкомитета по инвестициям Кодири Косим в начале 2015 г. заявил на пресс-конференции, что правительство Таджикистана намерено построить Рогунскую ГЭС за счет внутренних ресурсов.

Получается, что, несмотря на предостережения ВБ, правительством все-таки выбрано полное самофинансирование? Уточнить этот важный вопрос мы пытались в Минфине, где в прошлом году нам сообщили, что способ финансирования будет выбран после обсуждения вопроса правительством РТ с Всемирным банком. Также было обещано, что, когда решение будет принято, правительство объявит об этом общественности. Несмотря на то, что прошло более полугода, исчерпывающей информации по вопросу финансирования не прозвучало.

Руководитель департамента госбюджета Минфина Нарзулло Хабибулоев не пожелал обсуждать с корреспондентом «Азии-Плюс» вопрос финансирования, ответив кратко: «Ничего не могу сказать по этому поводу».

Для получения информации Хабибулоев посоветовал обратиться в Группу реализации проектов строительства энергетических сооружений при президенте РТ. Заместитель директора Группы реализации проектов Музафар Сатторов ответил, что такими сведениями не располагает.

При этом на сайте Группы, в объявлении для подрядчиков говорится: «Финансирование проекта будет осуществляться Республикой Таджикистан и, возможно, другими источниками. Поскольку участникам будет предложено изучить потенциальные источники финансирования (например, посредством кредита со стороны Поставщика или Покупателя, гарантированного Экспортно-кредитными агентствами или другими способами), опыт и возможности участника тендера в этой области, вероятно, будут одним из критериев оценки».

Между тем сотрудник «Барки Точик» неофициально рассказал, что на состоявшемся в парламенте обсуждении предложенных вариантов было принято решение об использовании трех вариантов, за исключением выпуска облигаций. Но основной спор шел о соотношении необходимых объемов средств в национальной и международной валюте. Последняя необходима, так как основные расходы Рогуна должны погашаться в иностранной валюте, а конвертация в нее приведет к заметному обесценению сомони. Итак, вопрос остается не до конца выясненным: вроде бы и на свои средства, но и от кредитов не откажемся.

 

Сколько стоит строительство?

Несмотря на то, что уже прошло семь лет с возобновления строительства Рогунской ГЭС, до сих пор не объявлена полная стоимость реализации этого проекта.

С вопросом о стоимости строительства мы обратились опять же к руководителю департамента госбюджета Минфина Нарзулло Хабибулоеву. Он ответил: «Мы не располагаем такой информацией. Никто сейчас не знает действительной стоимости строительства ГЭС. Минфин производит расчеты, это объемная работа, которая составит несколько томов. Возможно, бюджетных средств будет достаточно, но может не хватить валютных средств».

Георгий Петров, бывший зампредседателя ОАКХ «Барки Точик», один из опытнейших специалистов сферы энергетики, также утверждает, что стоимость достройки Рогунской ГЭС не определена. В интервью радио «Озоди» Петров сказал: «На сегодня нет даже стоимости Рогуна. Она должна быть утверждена постановлением правительства. Сегодня у Рогуна какая проблема? Нет стоимости, и туда можно «вбухивать» сколько хочешь денег. Поэтому все там в несколько раз дороже. Понятно, что там и злоупотребления есть. Поэтому необходимо составить проект с четкой сметной стоимостью, контроль сметной стоимости – это обязательно на стройке должно быть».

Между тем время от времени озвучиваются отдельные стоимостные данные. Так, Кодири Косим отметил на пресс-конференции, что только на строительство плотины необходимо 600 миллионов долларов, для запуска первых турбин, по оценкам специалистов, необходимо до 2 миллиардов долларов инвестиций.

Международные авиа грузоперевозки

Отметим, что оборудование для двух агрегатов первой очереди было поставлено еще в советский период: 95% оборудования для первого агрегата и около 70% для второго агрегата.

Читайте также  Япония финансировала строительство дополнительного корпуса ЦРБ Бальджувана

Экс-депутат МН МО, бывший член комитета по энергетике, промышленности, строительству и коммуникациям Шоди Шабдолов говорит: «Для запуска первых двух турбин в 2007 году требовалось около 1 миллиарда долларов. Теперь, спустя восемь лет, – не менее 5-6 млрд долларов. Подорожали абсолютно все строительные материалы, стоимость проектных работ, оборудование, проектные и изыскательские работы».

Правительственное издание «Народная газета» в одной из статей сообщает, что в соответствии с разработанным графиком осуществления работ на РГЭС определены годовые нужды по финансированию, которые составляют приблизительно $350 млн в год. Понять, является ли это официальными данными или мнением автора, не представляется возможным.

 

За и против…

Напомним, что одной из рекомендаций ВБ относительно финансирования, было пожелание: «…Строительство ГЭС должно идти с учетом возможностей и не должно быть обременительным для страны».

Представители Международного валютного фонда (МВФ) также выступали с официальными призывами отказаться от увеличения финансирования строительства Рогунской ГЭС за счет бюджетных расходов, поскольку это может привести к вытеснению некоторых необходимых социальных расходов. Представитель МВФ Джонатан Данн призывал в конце 2014 г. правительство РТ привлечь внешние заимствования для финансирования Рогунского проекта. «Строительство данного объекта вызовет напряженность в контексте устойчивости долга и потребует решить проблему, связанную с отвлечением бюджетных средств от решения других насущных задач», – сказал Данн.

Однако профессор Ходжимухаммад Умаров считает, что возможность построить Рогун на бюджетные средства существует. «Но при таком финансировании срок строительства затянется почти вдвое и составит около 30 лет», – сказал он.

 С этим согласен и замдиректора ЦСИ Сайфулло Сафаров. «Построить Рогун на свои средства в политическом плане – правильное решение. Наша страна должна продемонстрировать, что может принимать самостоятельные решения и реализовывать их в дальнейшем. При всем том в экономическом плане все обстоит сложнее, тем более что мир входит в новый виток регресса. Необходимо будет изыскивать в госбюджете немалые средства, сокращать ненужные расходы, а высвобождающиеся деньги направлять на строительство ГЭС. Однако, даже в случае нехватки средств, уже в ближайшие годы можно рассчитывать на выручку от реализации электроэнергии, вырабатываемой первой очередью ГЭС, и некоторое облегчение задачи».

Шоди Шабдолов имеет другое мнение. Он говорит: «Когда надо было работать, строить Рогун, мы начали митинговать, обсуждать этот вопрос, подняли шум на весь мир. Мы сами всех напугали, противопоставили наши интересы соседским. А надо было работать молча и оперативно, чтобы избежать вмешательства и контроля иностранных государств. Затем международные финансовые институты специально тянули с проведением экспертизы. Тянули, чтобы дождаться такой ситуации, когда Таджикистан окажется в сложном положении, и затем присвоить эту уникальную ГЭС».

Ш. Шабдолов считает, что Таджикистану необходимо войти в Евразийский экономический союз, тогда у стран этого союза появится заинтересованность в строительстве.

«Те, кто думают, что мы сможем собственными силами достроить Рогун, являются утопистами. Нам не по зубам сделать это за счет внутренних источников, в частности тех «гробовых», которые собрали с населения, продав им акции. Нужно к существующему акционерному обществу РГЭС подключить Россию, Казахстан и другие страны СНГ. Необходимо переделать устав этого общества, дав возможность этим странам покупать акции», – сказал он.

«Россия, Беларусь, Казахстан, другие страны СНГ – все они могут иметь основание для финансового и интеллектуального вклада в достройку Рогуна. Узбекистан также можно привлечь к достройке Рогунской ГЭС, надо приложить усилия, чтобы его заинтересовать. Но при этом контрольный пакет акций ОАО РГЭС должен находиться в руках государства», – убежден Ш. Шабдолов.

Петров также настроен в этом вопросе весьма критически. Радио «Озоди» он заявил: «Своими деньгами? Мы туда уже после распада Союза заложили почти миллиард долларов. А нужно было, чтобы пустить первые агрегаты, – всего $200 миллионов. Вот куда идут деньги?»

 

Будут ли Иран и Россия в числе инвесторов?

Пожалуй, из числа потенциальных инвесторов можно исключить Иран и Россию. Хорошо памятная всем жителям Таджикистана история с громким открытием строительства Рогуна, которое потом так и не началось, не дает оснований предполагать дальнейшее участие РФ.

Читайте также  Таджикско-кипрская компания «Стар пласт» наладила экспорт продукции в Кыргызстан

Напомним, что в  2004 г. было подписано соглашение между правительством Таджикистана и компанией «Русал» о достройке ГЭС. На средства «Русала» было создано ТЭО проекта, проведен ряд работ на площадке ГЭС, в том числе осушен после наводнения 1993 г. машинный зал. Однако сторонам не удалось согласовать ряд принципиальных особенностей проекта, в частности высоту и тип плотины («Русалом» предлагался вариант бетонной плотины высотой 285 м), и в сентябре 2007 года Таджикистан официально расторг соглашение с «Русалом».

Срывом закончились переговоры двух стран и об участии России в консорциуме по строительству РГЭС, где подразумевалась российская компания «РАО “ЕЭС”». Каждая из сторон претендовала на контрольный пакет акций, и договориться не удалось.

Третьей неудачей является история с эксплуатацией ГЭС «Сангтуда-1», построенной в кратчайшие сроки на российские средства и частично восполнившей острый дефицит электроэнергии в стране, но остающейся без оплаты за поставленную энергию. Практически то же самое повторилось с иранской ГЭС «Сангтуда-2». Вряд ли обе эти страны захотят «наступать на те же грабли». Суммарная задолженность ОАКХ «Барки Точик» перед этими ГЭС составляет сотни миллионов, и неизвестно, когда она будет выплачена.

 

Снять секретность с уникальной стройки!

Глава Таджикистана Э. Рахмон в своих выступлениях неизменно называет первостепенной задачей полное обеспечение потребности страны в электроэнергии в осенне-зимние периоды, в том числе посредством запуска новых мощностей. Начиная с 2007 года глава страны проводит неустанную работу по привлечению финансовых средств в строительство РГЭС. Президент Э.Рахмон обращался к США, ЕС и Ирану с просьбой о выделении средств на строительство ради скорейшего завершения работ. Эти планы являются чаянием и надеждой на лучшую жизнь всего народа Таджикистана.

Но для зарубежных инвесторов первым условием вложения собственных средств является их защищенность и доходность, а соответственно, полная доступность всей информации, как технической и строительной, так и экономической и финансовой. И скрупулезное исполнение в стране законов о финансовых вложениях.

Увы, этим пока Таджикистан не может похвастаться.

Профессор Х. Умаров считает, что Рогун окутан неоправданными секретами. «Должна быть обеспечена полная прозрачность, так, чтобы любая организация и частное лицо могли при желании получить полную и исчерпывающую информацию по интересующему их вопросу, – говорит он. – Необходимо создать общественную организацию с включением в нее специалистов – энергетиков и строителей, которая будет наблюдать за ходом строительства. Это уникальный объект, и здесь недопустимы безответственность и ухищрения ради личной выгоды. Иначе при всепроникающей коррупции, существующей в Таджикистане, итог строительства может быть плачевным для стран всего Аральского бассейна».

Как рассказал на условиях анонимности сотрудник ЦСИ, во время проведения экспертизы проекта Рогунской ГЭС во все государственные структуры было разослано письмо, которым предписывалось не затрагивать тему строительства в СМИ. Продолжительное время каких-либо значимых комментариев и сведений о ходе строительства РГЭС невозможно было получить ни в парламенте, ни в соответствующих министерствах и ведомствах. И хотя прошло более полугода с момента получения положительного заключения экспертизы ВБ, ситуация умолчания сохраняется. Как видно из содержания статьи, многие руководители под разными предлогами отказывают в предоставлении информации. И лишь один из них прямо сказал: «Расскажу, если получу разрешение сверху». Как пошутил сотрудник ЦСИ, все ждут обратного указания.

Между тем глава государства, выступая на недавней встрече с интеллигенцией, спросил: «Почему таджикские писатели, поэты, журналисты сегодня ничего не пишут о трудовых буднях, порой и подвигах [строителей] самой крупной ГЭС в мире?»

Будем надеяться, что после этих слов президента ситуация с информированием по Рогуну изменится. И впредь проектирование, строительство, так же как и расходование бюджетных и народных средств, будет вестись открыто, прозрачно для всего общества, а финансовые данные не будут тайной. Этого требует всенародный финансовый вклад населения Таджикистана и недостаток бюджетных средств на строительство энергетического гиганта, которым является Рогунская ГЭС.