Журналистские организации Таджикистана против поправок в закон «О СМИ»

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Четыре журналистские организации Таджикистана – Союз журналистов, Совет по СМИ, Национальная ассоциация независимых СМИ, организация «Хома» сегодня, 1 февраля, распространили заявление, в котором осуждаются предложенные правительством страны поправки в закон «О периодической печати и других средствах массовой информации».

В заявлении журналистских организаций страны отмечается, что принятие поправок «и есть узаконение цензуры в Таджикистане».

Журналистские организации считают, что поправки нанесут сильный удар по СМИ Таджикистана.

В проекте поправок  к вышеназванному закону говорится, что генеральной прокуратуре и нижестоящим органам прокуратуры дается право для устранения первого нарушения давать письменное распоряжение СМИ.

Международные авиа грузоперевозки

«Если в определенный срок не будут устранены нарушения закона, ставшие причиной вынесения письменного распоряжения, генеральный прокурор или прокуроры, подчиненные ему, могут обратиться в органы, уполномоченные регистрировать СМИ с заявлением о приостановке деятельности СМИ. В таких случаях органы, уполномоченные регистрировать СМИ, могут приостановить деятельность средства массовой информации сроком до 3 месяцев», – говорится в предлагаемом проекте поправок.

Также в поправках говорится, что деятельность СМИ может быть прекращена по решению суда в том случае, если средство массовой информации не устранит причину, по которой ему было направлено письменное предупреждение. Кроме того, СМИ, деятельность которого была прекращена по решению суда, не может быть перерегистрировано.

Закон «О периодической печати и других СМИ Таджикистана» в последней редакции был подписан 19 марта 2013 года президентом Эмомали Рахмоном, но в нем не был определен порядок запрета деятельности СМИ.

По мнению наблюдателей, принятие этих поправок значительно «удлинит руки» прокуратуре по приостановке деятельности СМИ.

 

Читайте также  НИАТ "Ховар" намерено обзавестись собственным радио