Министерства коммерции Китая: торговый оборот КНР и РТ за 2014 год превысил $2,5 млрд.

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Посол Таджикистана в Китае Рашид Алимов встретился накануне с генеральным директором департамента Евразии министерства коммерции Китайской Народной Республики Лин Цзи.

Как сообщает департамент информации МИД РТ, в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов состояния и перспектив торгово-экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и КНР.

Стороны отметили, что официальный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Республику Таджикистана (сентябрь 2014 г.) и рабочий визит президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Китай (ноябрь 2014 г.) значительно расширили горизонты двустороннего торгово-экономического сотрудничества, вдохнули в них новые силы и придали дополнительную динамику.

Принята Программа двустороннего сотрудничества, рассчитанная до 2020 года. Был дан старт строительству новых крупных инфраструктурных объектов, определены новые точки роста. На встрече было подчеркнуто, что важно не только сохранить динамику, но и наращивать экономическое сотрудничество, находить новые взаимовыгодные проекты, отвечающие отношениям стратегического партнерства и совместного развития двух соседних государств.

Международные авиа грузоперевозки

Стороны отметили, что истекший двухлетний период продемонстрировал не только количественный, но и качественный рост торгово-экономического сотрудничества. Особенно это видно на примере КПП “Кульма/Карасу”, который в 2014 г. отметил десятую годовщину со дня своего открытия. Наряду с этим, очевиден и неиспользованный потенциал, использование которого может существенно сократить расстояние до намеченной руководителями РТ и КНР цели – достичь внешнеторгового оборота в 3 млрд долларов.

“Китайский рынок огромен, по мере поступательного развития страны возрастает спрос на самые разные товары. Китайская сторона готова заключить с Таджикистаном соответствующие соглашения по импорту в Китай товаров самого широкого ассортимента, которые таджикские производители могут предложить”,- отметил г-н Лин Цзи. “Торговая выставка государств-членов ШОС, которую намечено провести в сентябре 2015 г. в г. Сиане – хорошая возможность продемонстрировать возросшие возможности Таджикистана.

Читайте также  В Душанбе обсуждены вопросы развития таджикско-британских отношений.

В свою очередь, китайская сторона изучит возможность проведения в г. Душанбе национальной выставки продукции “Сделано в КНР” в 2016 году, посвятив ее 25-летию независимости Республики Таджикистан и 25-й годовщине со дня установления дипломатических отношений между РТ и КНР.

Министерство коммерции КНР будет всячески поддерживать “движение китайских инвесторов в Таджикистан, так как считает, что в РТ сложился в целом благоприятный инвестиционный климат”, – заявил собеседник.

Товарооборот между Таджикистаном и Китаем по данным Таможенной службы КНР в 2014 году достиг новой высоты – 2 миллиарда 517 миллионов долларов. Китай входит в первую тройку торговых партнеров Таджикистана.