На строительство второй очереди Душанбинской ТЭЦ-2 планируется направить 1,3 млрд. сомони

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Более 1 млрд. 300 млн. сомони будут направлены на строительство второй очереди ТЭЦ “Душанбе-2” в следующем году. По данным министерства финансов республики, эти средства заложены в государственном бюджете РТ на 2016 год.

По данным источника, указанные средства предназначены для строительных работ, приобретения оборудования и других расходов в реализации проекта.

Напомним, что в первой половине января текущего года Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана ратифицировал Соглашение о льготном кредите между правительством Таджикистана и Экспортно-импортным банком Китая по проекту «Строительство второго этапа ТЭЦ Душанбе-2».

По данным министерства финансов республики, на строительство второй очереди ТЭЦ “Душанбе-2” будет потрачено порядка $348,9 млн., из которых $331,5 млн. в качестве льготного кредита выделит китайский «Эксимбанк». Доля ОАХК «Барки точик» в проекте составит $17,4 млн.

Международные авиа грузоперевозки

По данным министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, производственная мощность второй очереди ТЭЦ “Душанбе-2” составит 300 мегаватт электроэнергии и 167 гигокалорий тепла. Энергообъект будет работать на угле. На нем также будет установлено оборудование, которое в случае необходимости, переведет предприятие на потребление газа.

В Минэнерго отмечают, что таджикские специалисты наблюдают за ходом производства оборудования для ТЭЦ на заводах изготовителях Китая. «Наблюдения подтверждают, что производимое оборудование для таджикской ТЭЦ высокого качества и проходит тщательную экспертизу», – отметили в ведомстве.

В настоящее время, подрядчик проекта китайская компания Tabian Apparatus Stoc Co. (ТВЕА) успешно реализует вторую фазу проекта. Практическая реализация второй очереди проекта началась весной этого года. К настоящему времени завершены работы, в том числе, по возведению основного здания и зала для установки генераторов и турбин.

Кроме того, продолжает поступать соответствующее оборудование. В ТЭЦ будет установлено самое передовое в мире экологическое оборудование.

Читайте также  Таджикистан закупит в Афганистане десятки тыс. саженцев деревьев и кустарников

Вторая фаза проекта предусматривает установку двух агрегатов, первый из которых, мощностью 150 МВт планируется запустить в сентябре 2016 года.

Полностью, вторую очередь проекта, мощностью 300 МВт, согласно графику, планируется запустить в конце 2016 года.