Объем денежных переводов в РТ через “Амонатбонк” сократился почти на 40%

AVIA Чартер - приложение для заказа джета

Объем денежных переводов в Таджикистан за шесть месяцев этого года посредством Государственного сберегательного банка республики «Амонатбонк» сократился на 39,6%. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции председатель банка Рухулло Хакимзода.

По его словам, физические лица в первом полугодии этого года перевели в Таджикистан через «Амонатбонк» чуть более $173,7 млн. В аналогичный период прошлого года посредством данного банка в республику поступило более $288 млн.

Международные авиа грузоперевозки

Снижение объемов денежных переводов глава «Амонатбонка» связывает с экономическим кризисом в России вследствие санкций западных стран в отношении этой страны, где в основном работают таджикские мигранты.

Кроме того, падение объема денежных переводов в республику связано с нестабильностью курса российского рубля, поскольку большая часть переводов поступает в Таджикистан именно в рублях.

Согласно данным Национального банка Таджикистана, в первом квартале этого года объем денежных переводов мигрантов, в целом сократился на 42%.

Читайте также  Таджикистан и Кыргызстан определили 520 км спорных участков границ